Адаптер нештатного парктроника и парктроник для CAN шины (Обсуждение)

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Аватара пользователя
root
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:43
Откуда: Самара
Авто: С4 Хетчбек 110 л.с. (B7) Tendance
Пробег: 90000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#91

Сообщение root » 03 сен 2016, 17:45

Я бы снял с машины и убедился в том что глючит именно парктроник. Можно написать программку, которая будет выводить показания в Uart по каждому датчику в 4 столбца.

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#92

Сообщение Log_Stas » 03 сен 2016, 17:56

root, если я просто отключу провод данных от парктроника к адаптеру? Тогда я исключаю из цепочки узел условного АЦП, так? И если в этом случае у меня не будет ложных сигналов, то с адаптером все нормально. Причина будет в парктронике. Ну а в противном случае буду допиливать софт адаптера. Попробую так сделать. Снимать все обратно мне совсем не хочется. :facepalm:

Аватара пользователя
root
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:43
Откуда: Самара
Авто: С4 Хетчбек 110 л.с. (B7) Tendance
Пробег: 90000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#93

Сообщение root » 03 сен 2016, 18:12

Думаю что это будет недостоверно. Ведь адаптер по сути переводит один формат данных, получаемый от парктроника, в другой формат - CAN. А если на входе нет данных - проверка бесполезна, ведь конвертировать нечего и ошибка при конвертации себя не проявит.

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#94

Сообщение Log_Stas » 03 сен 2016, 18:30

Ну не знаю... В программировании я не силен, но даже при таком раскладе не думаю, что в таком простом коде, как у меня, что-то может не работать. Ведь ошибка не хаотична, а закономерна... Поэкспериментирую еще. :)

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#95

Сообщение Log_Stas » 04 сен 2016, 10:49

Проверил сегодня насчет звука - да, действительно, магнитоле нужно секунд пять, чтобы сообразить, чего от нее хочет парктроник. :D

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#96

Сообщение Log_Stas » 04 сен 2016, 16:05

root писал(а):Источник цитаты Думаю что это будет недостоверно

Решил поступить следующим образом: подцепил к линии связи парктроника и адаптера логический анализатор и ноут. И отловил этот самый баг. На скрине ниже на верхней диаграмме он проявляется в виде трех "неправильных" посылок, причем им предшествует и они заканчиваются хорошей паузой. На второй диаграмме та самая "ложная" посылка с парктроника, ну а на третьей правильная, соответствующая реальным условиям. В посылке первые два байта - сигналы с боковых датчиков. Препятствий по бокам в реале не было...
Адаптер нештатного парктроника и парктроник для CAN шины Обсуждение  - Скрин1.jpg

Получается все-таки это китаец глючит. Еще одна странность, что проявляется это на запущенном двигателе, а на остановленном нет. Однако, когда запитал парктроник и адаптер от отдельного аккумулятора - глюк все-равно появился.

Аватара пользователя
root
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:43
Откуда: Самара
Авто: С4 Хетчбек 110 л.с. (B7) Tendance
Пробег: 90000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#97

Сообщение root » 04 сен 2016, 17:10

Возможно в этих "неправильных" передаётся что то полезное, например информация о неисправных датчиках. Проанализируйте данные в этих посылках, отключая по очереди датчики от блока. Ну или доработать программу , чтобы она игнорировала "неправильные". Вычислять их можно по длинным паузам.

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#98

Сообщение Log_Stas » 04 сен 2016, 17:51

root, я сильно сомневаюсь, что в этом парктронике есть диагностика датчиков, уж очень он простой - и по схемотехнике и по протоколу передачи. Но вот если приглядеться, то "неправильная" посылка состоит из четырех одинаковых байтов - 0b11000101. Интересно, что бы это значило??? По идее можно в программке игнорировать именно эти байты.

Так и сделал. Закинул этот байт в игнор и теперь девайс работает чисто! :wink:

Аватара пользователя
root
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:43
Откуда: Самара
Авто: С4 Хетчбек 110 л.с. (B7) Tendance
Пробег: 90000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#99

Сообщение root » 05 сен 2016, 08:05

Log_Stas писал(а):Источник цитаты Так и сделал. Закинул этот байт в игнор

Неспортивно :D
Надо разобраться.
Лежит у меня блок китайского парктроника, вроде у него был похожий протокол. Я знаю что у него точно есть контроль датчиков. Как будет время - покопаюсь.

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#100

Сообщение Log_Stas » 05 сен 2016, 10:52

:D Согласен, очень не спортивно. Сегодня после работы попробую попытать устройство на предмет контроля датчиков.


Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#101

Сообщение Log_Stas » 05 сен 2016, 18:30

root, протестил его еще раз - результат мне не очень понятен. На остановленном двигателе при отключении датчиков, хоть одного, хоть двух, хоть всех - ничего не меняется. Как парктроник посылал 0хFF (в отсутствие препятствия), так их и посылает. Чудеса начинаются после запуска двигателя: при подключенных датчиках вижу свой знакомый баг - 0хС5, при отключении центральных по одному и вместе ничего не меняется - все тот же 0хС5, а вот при отключении двух боковых при подключенных центральных появляется 0хС4 (при отключении по одному - ничего). Могу предположить, что что-то не так с центральными датчиками... И вот еще что странно - проявляется это все лишь при в начале движения, когда слегка трогаешься назад. На стоячей машине этого опять же нет. Единственное, что не попробовал со всеми отключенными датчиками подвигаться, но и без этого :facepalm:

Аватара пользователя
root
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 11:43
Откуда: Самара
Авто: С4 Хетчбек 110 л.с. (B7) Tendance
Пробег: 90000
:
Золотые руки
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#102

Сообщение root » 05 сен 2016, 18:46

С родным индикатором парктроника все работает как надо?
Вспомнил, у одного знакомого были проблемы с парктроником, уже точно не помню как появлялись. Тогда всё списали на "контроль ламп" и подключили парктроник через реле. Может это Ваш случай?

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#103

Сообщение Log_Stas » 05 сен 2016, 18:55

Так у него индикатор то - две полоски и двузначная цифра :D И я с ним даже и не пробовал, только на столе один раз при проверке работоспособности. "Контроль ламп" не подходит - вчера запитывал от отдельного маленького акб на 12 В - баги были. Да может и черт с ним, "вредные" байты в игноре, устройство работает... вроде как результат тот, какого добивался.

root, а если у этого китайца есть контроль датчиков, то нам это что-то дает? Мы же не можем выводить сообщение об этом на дисплей ситра? Или можем?
Последний раз редактировалось Log_Stas 05 сен 2016, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14129
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#104

Сообщение frog2050 » 05 сен 2016, 19:12

А если вопрос поставить по другому, это я насчет штатного парктроника.
Если есть только задний, его воткнуть в переходник в котором будет ваш адаптер и дописать прогу, которая будет отсекать сигнал переднего парктроника штатного(ведь он всегда вместо переднего шлет что свободно) и затем на его место транслировать сигнал от нештатноустановленного переднего, раз уж вы научились игнорировать сигналы.
Может и с такой задачкой справитесь ?
Подумайте, вдруг получится ?
Понимаю что нужно будет два трансмиттера поставить в схему и написать соответствующий код, что немного удорожит уже имеющийся девайс.
Но для некоторых это будет лучший выход, чем покупать два нештатных и ваш адаптер, а потом еще кудато продавать или выбрасывать штатный (а если гарантия ещё не кончилась) ?
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Log_Stas
Старшина
Старшина
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 май 2016, 07:17
Откуда: ХМАО, Югорск
Авто: С4(B7) Хетч 120 VTi Tendance Красный
Пробег: 120000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Адаптер нештатного парктроника (Обсуждение)

#105

Сообщение Log_Stas » 05 сен 2016, 19:28

Мне задачка видится вполне решаемой, если задействовать два трансивера - один на прием сообщений от штатного парктроника, другой для передачи в шину авто. Но это только по принципу приема-передачи, а как быть с включением переднего - для меня вопрос. :?: Ну а если честно, то это к root - у него опыта в этом уже целый воз, а я только вникаю. :)