Антенны (замена, тюнинг, дизайн)

Дополнительное оборудование и аксессуары. Аксессуары улучшающие как внешний вид Ситроен С4 Седан, так и его характеристики. Чип-тюнинг.
Аватара пользователя
Alexx221988
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:04
Откуда: Александров
Авто: C4 Tendance 120 АТ коричневый
Прошлый авто: Chevrolet Aveo
Поблагодарили: 2 раза

Антенны (замена, тюнинг, дизайн)

#1

Сообщение Alexx221988 » 28 июн 2013, 18:50

Andzel
насчет антены есть укороченный вариант от DS4
артикул 6561.N3

увидеть внешний вид можно здесь
http://www.drive2.ru/cars/citroen/c4/c4 ... al/245803/

Информация из ServiceBox по антеннам Антенны (замена, тюнинг, дизайн) (Пост frog2050 #274197)

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Антенны (замена, тюнинг, дизайн)

#2

Сообщение Somebody » 11 ноя 2014, 00:28

В данной теме предлагаю обсуждать все, что связано с антеннами. Кто-то не доволен приемом штатной антенны, кто-то - ее внешним видом. Кому-то вообще нужна дополнительная для дальнобойной связи, а кому-то - для телевизора в машине.

Ну и - я начну. )
Собственно я отношусь к категории тех, кто недоволен внешним видом штатной антенны (прием, правда, тоже не сказать что сильно айс, но терпимо). Не знаю уж - активная у нас антенна или нет, но по схемам под облицовкой задней полки имеется некая коробочка, к которой идут проводочки от антенны... это наводит на мысли.

Ну да ладно, вернемся к нашим баранам. Многие, как и я, обращают внимание на так называемые антенны-плавники, ярким примером могут служить BMW.
Такие антенны (множества разных фасонов) достаточно легко и просто приобрести как в Китае, так и в нашей стране. Я лично приобрел в Китае, там и выбор больше, и цены - ниже.
Однако важно не путать плавники-антенны и просто декоративные имитации! Внутри настоящего плавника содержится провод, который прикручивается в штатный разъем идущим в комплекте с плавником винтом, ну и собственно сама небольшая антенна (идет поверху, почти горизонтально).
Категорические не советую ставить имитацию - прием сходит практически на полный ноль.

Итак, поставили мы антенну. Все клево, вид - ну просто отлично, как по мне! (фото под спойлером)


Но вот досада.. Прием, по сравнению со штатной антенной, сильно ухудшается. Нет, в городе еще как-то более-менее, жить можно. Но стоит нам отдалиться буквально на десяток километров - суши весла. Да и в городе тоже, постоянно небольшие шумы/помехи, и что примечательно - RDS показывается не в виде нормального текста, а с пропусками, либо вообще неверными символами, т.е. получается каша, вместо нормального функционирования.
Многие радиостанции перестали ловиться автоматически и пропускались, приходилось заносить в память вручную.

Такая работа меня не очень устраивала. А вот внешний вид - наоборот, очень устраивал. ) Что же делать? Пришла мысль сделать интеграцию, т.е. объединить плавник и обычную антенну. Но.. штатная больно здоровая (и по длине, и по толщине), не подходит. Стал искать варианты поменьше.. но совсем маленькая - тоже большого эффекта не даст, смысл корячиться? В итоге было принято решение искать телескопическую антенну. Это соломоново решение, в городе ее можно оставлять в сложенном состоянии, а при поездке загород - ее можно вытаскивать, тем самым увеличивая ее длину и стабильность приема.
Найти подходящий вариант в России у меня так и не получилось (а искал долго), пришлось вновь обратить свой взор к нашим китайским партнерам. )
И вариант был найден! Правда по мне так все равно великовата в сложенном состоянии, еще бы раза так в два меньше, но.. это самая маленькая из телескопических, что я нашел. (
Собственно сама интеграция состоит в высверливании отверстия в задней части плавника, вкручивания новоприобретенной антенны вместо штатной (параллельно прикручивая ей же самой и хвостик от плавника), ну и надевания плавника на нашу телескопическую антеннку через то самое отверстие.
Результат внешний (сложенный и разложенный вид) вы можете увидеть на фото под спойлером (в вытянутом виде это еще не вся длина, есть еще одна небольшая секция, сантиметра три-четыре).


Что же касается главного, т.е. результата в виде приема, то:
1. Уменьшилось количество шумов.
2. Станции вновь стали ловиться автоматически.
3. RDS почти пришел в норму (по большей части стал виден текст и цифры, а не непонятная каша из цифробукв).

В целом такой гибрид, как и ожидалось, является серединой, во всех смыслах. И в качестве приема (уступает штатной длинной антенне, но превосходит просто плавник), и во внешнем виде.
Что касается эффекта от вытягивания - в городе разницы почти нет. Ну а за городом - побывать пока с тех пор (т.е. со вчерашнего дня) не довелось, поэтому оценить не могу. Но думаю что должно быть хоть немного, но лучше, все ж таки длина-то - больше. )

upd: проверил за городом - несомненно разница есть, ловит намного дальше и лучше, чем просто с плавником. Хуже, чем со штатной, но с плавником, как я уже говорил, за 10 км от города - и ноль. А тут - и за 70 ловило (дальше не ездил).

Спасибо всем, кто сумел осилить все до конца, и прошу прощения за "многабукафф". ))

p.s. подозреваю что будут просьбы дать ссылки на сами девайсы. В принципе им место в теме о покупках из Китая, но думаю в данном случае - они будут уместны, просто для примера и внешнего вида.
Антенна телескопическая.
Антенна-плавник.
Последний раз редактировалось Somebody 31 янв 2015, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение SHKoder » 11 ноя 2014, 11:50

Молодца, сделать из двух девайсов один и толковый - похвально!

Аватара пользователя
den4ik
Полковник
Полковник
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 13:41
Откуда: Альметьевск
Авто: citroen c4 Sedan МКПП белый -перламутр (эксклюзив)
Пробег: 80000
Прошлый авто: шевроле авео, Volkswagen Passat, ваз 2109, ваз 2108
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 101 раз

#4

Сообщение den4ik » 19 ноя 2014, 10:29

смысл плавника - потерялся.. зря вторую добавил.... мне не нравится. я тоже поставил плавник, а не пробовал в радиотоварах посмотреть усилитель сигнала и воткнуть во внутрь машины - под обшивку????
мой БЖ на Drive2.....добро пожаловать.....https://www.drive2.ru/r/citroen/852244/

Аватара пользователя
Gradspb
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 07:24
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: 150THP Lounge OPR 13735
Прошлый авто: Ford Fusion
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Gradspb » 19 ноя 2014, 12:12

Внешний вид сильно на любителя.
Лично мне такой колхоз не нравится, да и в принципе мне на антенну на эту пофиг )
Есть и хорошо )
Но это сугубо субъективное мнение.
"В городе паника, на танках милиция, сегодня играют "Зенит" и "Алиса".

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение SHKoder » 19 ноя 2014, 12:27

Скоро и я получу с китайскими отпечатками пальцев, попробую. и отпишусь

Аватара пользователя
finnish
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 19:02
Откуда: Москва
Авто: С4 Sedan 150 Optimum+Visibilite
Пробег: 50000
Прошлый авто: Handa Jazz I
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение finnish » 19 ноя 2014, 12:33

плавник, не плавник, а штатная антенна ловит безобразно. Правда, раньше у меня на джазе была антенка полметровая и в Москве я никаких проблем не испытывал с радио, а сейчас...шумит безбожно...
как будто я отъехал минимум за малую бетонку...

прочит здесь и на форуме про хэтч, видимо стандартная проблема и решения я пока не видел.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение SHKoder » 19 ноя 2014, 14:45

Я вот что хотел бы уточнить, у нас пассивная антенна?
Потому как начал читать про усилители сигнала в антеннах, так предлагают ставить усилители, а они все питаются от 12В (4-16В) и силой (10-20 мА) и это лишь 15, 24, 36 дБ

Свою антенну еще не разбирал, но на фотографиях плавников, даже с активными усилителями, питания я не вижу.

Нет смысла искать усилитель с питанием? И как я понимаю, усилитель без питания, кусок текстолита с наплывами олова ??

Аватара пользователя
До0оК
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:49
Откуда: Москва Кузьминки
Авто: C4L TENDENCE 120 АКПП серебристый 2013гв
Прошлый авто: Hyundai Getz 1.4 АКПП
Благодарил (а): 55 раз

#9

Сообщение До0оК » 19 ноя 2014, 16:07

Somebody писал(а):Не знаю уж - активная у нас антенна или нет, но по схемам под облицовкой задней полки имеется некая коробочка, к которой идут проводочки от антенны... это наводит на мысли


Информация к размышлению....

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение SHKoder » 19 ноя 2014, 16:16

До0оК писал(а):по схемам под облицовкой задней полки имеется некая коробочка

а можно больше ясности, это куда смотреть нужно?


Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#11

Сообщение Somebody » 27 ноя 2014, 14:10

Попробую ответить всем сразу.
Внешний вид мне теперь тоже нравится меньше, но - это компромисс. Физику не обманешь, малая высота приемной антенны от заземленной поверхности (в данном случае - крыши) - значит слабый прием. Решается это либо активной антенной (т.е. мы усиливаем то хорошее, что ловится, но и те шумы, которые приходят одновременно, и в итоге - это неполноценное решение), либо все-таки доп. антенна. Другое дело, что ее можно сделать где-то в другом месте, т.е. плавник оставить декоративкой, а антенну разместить, к примеру, на стекле (небезызвестные усики).
Но это уже дело вкуса и цены. Я предложил максимально дешевый и простой по реализации вариант, но компромисс - он и есть компромисс. )

Теперь про блоки. Приведу то, что знаю. Больше ничего не могу сказать, не разбирал, не знаю есть ли оно там вообще, но по методике работ - есть. Хотя не исключаю что это есть в хэтче, а к нам тупо скопировали. В общем кому хочется - снимайте, смотрите. )
D5AG015AP0 Снятие - Установка : Радиоантенна/Блок радиоантенны


ОБЯЗАТЕЛЬНО : Соблюдайте чистоту и правила безопасного выполнения работ .

1. Снятие

Отсоединить сервисную аккумуляторную батарею.

Снимите облицовку боковины (Заднюю правую).

1.1. Блок радиоантенны AM/FM1

[ ссылка на изображение ]

Отключить электрические разъемы ( в "a", "b").

Снять : •Болт (2)
•Блок антенны автомагнитолы AM/FM1 (1)


1.2. Блок радиоантенны FM2

Снимите заднюю полку.

[ ссылка на изображение ]


Отключить электрические разъемы ( в "c", "d").

Снять : •Болт (3)
•Блок антенны автомагнитолы FM2 (4)


2. Установка

ПРИМЕЧАНИЕ : Проверить работу оборудования перед установкой облицовки боковины и задней полки.

Установка производится выполнением операций по снятию в обратном порядке.

Затяните : •Гайки (1) моментом 0,3 дН.м
•Затянуть болты (3), (5) моментом 0,8 дН.м


ВНИМАНИЕ : Выполнить операции, необходимые после присоединения аккумуляторной батареи.

Присоединить сервисную аккумуляторную батарею.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
An-21
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:51
Откуда: МО Лобня
Авто: жемчужный С4 ТНР эксклюзив+
Прошлый авто: DAEWOO Nexia 100, ГАЗ Volga Siber 2.4 Lux
Благодарил (а): 1 раз

#12

Сообщение An-21 » 28 ноя 2014, 18:46

стоит короткая антенна от DS4 - проблем с приемом не испытываю. стоила в экзисте рублей 300
[ ссылка на изображение ]
Мозг на 80% состоит из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще и конкретно не долили...

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

#13

Сообщение Somebody » 28 ноя 2014, 19:11

An-21 писал(а):антенна от DS4 - проблем с приемом не испытываю

В городе? В городе у меня и с "чистым" плавником особых проблем не было (ну терпимо), а вот ЗА городом..

Кроме того, у Вас комплектация Эксклюзив+, т.е. со штатной навигацией, а там ставят другую антенну, (проводка и основание тоже другие), не исключаю что из-за этого и радио тоже получше ловит (т.е. подороже-получше).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
An-21
Старшина
Старшина
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 20:51
Откуда: МО Лобня
Авто: жемчужный С4 ТНР эксклюзив+
Прошлый авто: DAEWOO Nexia 100, ГАЗ Volga Siber 2.4 Lux
Благодарил (а): 1 раз

#14

Сообщение An-21 » 28 ноя 2014, 19:59

вообще-то антенна на эксклюзиве, а так же проводка и основание такие же как и у всех (читаем мануал). да и навигация идет дополнительным пакетом. прием за городом особо от обычной антенны не отличался, по крайней мере я не заметил этого. если вам нравится колхозтюнинг, то так прямо и скажите. я, например, считаю этот "плавничек" уродским. кому интересно нашел эту антенну DS4 артикул 6561.N3. Замена простая донельзя - выкрутили старую и вкрутили новую
Последний раз редактировалось An-21 28 ноя 2014, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Мозг на 80% состоит из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще и конкретно не долили...

Аватара пользователя
АндроId
Майор
Майор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:59
Откуда: Северное побережье Чёрного моря
Авто: Citroen C4 Sedan 150hp 6АКПП Exclusive+ Prestige белый перламутр
Прошлый авто: Peugeot 308 Allure 120 hp 4АКПП
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение АндроId » 28 ноя 2014, 20:02

Somebody писал(а): радио тоже получше ловит (т.е. подороже-получше).

Ни хрена оно не лучше ловит.
А что, основания разные? Не придавал этому значения... Может потому и замеры мои не совпали с китайскими заявлениями?
Осознание того, что лучше синица в руках, чем утка под кроватью, часто мешает мечтам о журавле...