НУЖНА ПОМОЩЬ

В данном разделе находятся темы с отзывами, муками покупки и выбора, первые впечатления от машины и т.п.
ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#46

Сообщение ci_la » 13 янв 2014, 09:28

На будущее,если авто (как и любой сложнотехнический товар) сломался в течении первых 15 суток от покупки, можно, НЕ заявляя требование на ремонт, при ЛЮБОМ недостатке (абсолютно любом) - заявить требование о расторжении ДКП или замене на другой авто (ст.18 ч.1)

В данном случае автор темы заявил требование о ремонте. Теперь ему нужно отсчитывать кол-во дней ремонта за 1 календарный год - если превысит 30 (30 дней в год при неоднакратных ремонтах или 45 дней при однократном) - можно на след. день после истечении срока - заявить требование о расторжении ДКП.

ну или успокоиться и ремонтировать. у меня на новой шкоде через 1 час первая поломка была (ЦЗ сломался), через 3 дня вторая (замок заклинило) - действовал бы тогда ЗОПП как сейчас - вернул бы это ВАГу. А так отремонтировал и сейчас уже более 3х лет никаких неполадок нет (тьфу-тьфу)

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#47

Сообщение Марат Ахмадиев » 13 янв 2014, 12:12

претензия подана к официалам в 14 дневный срок, теперь жду письменного ответа на нее

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#48

Сообщение ci_la » 13 янв 2014, 12:37

Марат Ахмадиев писал(а):претензия подана к официалам в 14 дневный срок, теперь жду письменного ответа на нее


Законом не предусмотрено подача "претензий"
Предусмотрено предъявление требования (конкретного: безвозмездный там ремонт, расторжение дкп, замена и пр.) и причем конкретному лицу: либо Продавцу, либо Изготовителю (импортеру,уполномоченному лицу). В вашем случае - Продавцу.

Вот вы что именно сделали?

Срока "на ответ по претензии" по ЗОППу нет, 14 дней в ЗОППе нет
Есть 10 дневный срок (ст.22) с моменты возникновения требования, например, на возврат ден.средств с даты предъявления требования. После идет пени (1% от цены авто в день) - ст.23 и 50% штрафа в доход гос-ва (от цены авто,пеней и пр.выплат).
на 11 день можно уже подавать в суд. иск подается в городской (районный), пошлиной при цене до 1 млн. не облагается.

вам нужен юрист, желательно из общественного объедения - т.к. им тогда достанется половина 50% штрафа (ст.13: Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.) , а это сотни тысяч рублей и они такие автодела очень за это любят

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#49

Сообщение Марат Ахмадиев » 13 янв 2014, 13:07

я и так через юриста комитета по защите прав потребителя составлял претензию на возврат дс

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#50

Сообщение ci_la » 13 янв 2014, 13:42

Марат Ахмадиев писал(а):я и так через юриста комитета по защите прав потребителя составлял претензию на возврат дс


значит юрист у вас есть. это хорошо. Но среди юристов (сантехников и пр. профессий) так же случается проявления недостатков в работе,как и в вашем авто (об этом надо помнить, контролировать и понимать,что происходит с вашим делом).
Это он предложил ожидать 14 дней "на ответ"?

и так не понятно: что у вас сломалось, починили ли вам это? т.к. из первого сообщения ясно,что сейчас у вас на руках исправный авто и вы после удовлетворения вашего же требования на безвозмездное устранение недостатков подали некую претензию. Чем вы не довольны? исправным авто? просто реально не понятно.

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#51

Сообщение Марат Ахмадиев » 14 янв 2014, 22:36

авто находится у них в сервисе, претензия была подана после того как авто третий раз оказался у них с одной и той же проблемой

Марат Ахмадиев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT белый перламутр

#52

Сообщение Марат Ахмадиев » 14 янв 2014, 22:39

у них по закону есть 10 дней на ответ, а 14 дней это срок в который я могу обменять или сдать неисправный товар

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

#53

Сообщение ci_la » 15 янв 2014, 08:50

Марат Ахмадиев писал(а):у них по закону есть 10 дней на ответ, а 14 дней это срок в который я могу обменять или сдать неисправный товар


нет такого закона про ответ. и про 14 дней не ваш случай (совсем не ваш).
есть закон о защите прав потребителя, там есть статья 22 - в ней прописаны сроки,когда вам должны удовлетворить ваше требование

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


после 10 дней - начинается пени 1% (ст.23) и главное: продавец УЖЕ попал на штраф в 50% от цены иска (если суд,конечно,признает его виновным) - ст.13. ч.6
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


точно у вас юрист,а не китайская некачественная подделка? :-)
ему самому выгодно получить половину 50% штрафа (это 150-200 тыс) помимо гонорара,а для этого надо на 11 день просто подать заявление в суд. И чего он тянет? чтоб вам требования удовлетворили с нарушением всех сроков? и он не смог получить гарантированных 200тысяч?

Аватара пользователя
Борнео
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:36
Откуда: Королёв
Авто: Ситроен С4 седан МТ Белый Перламутр Эксклюзив
Прошлый авто: Рено Флюэнс

#54

Сообщение Борнео » 02 фев 2014, 18:27

Господа! У меня похожая ситуация с заводкой двигателя. Похожая, но не совсем. Сейчас объясню. Вчера вечером забрал авто из салона, при осмотре всё было норм. Машина простояла ночь, утром я завёл её только примерно с 10-й попытки. Причём электрика включается, загорается индикация на торпеде, а вот стартер ни гу-гу. После нескольких попыток всё же завелась. Ездил, поставил на учёт, на горячую заводилась на ура. Приехал домой, запарковался, под вечер вышел попробовать снова, и опять не заводится!!! Завёл опять лишь после многократных попыток.
Дальше был звонок к ОД. Там после моих объяснений помолчали, подумали, и предложили приехать на диагностику. Зашибись, на второй день после покупки!!! Предположили, что после предпродажной подготовки и, видимо, мытья, замёрз стартер, предложили поездить или заехать в тёплый гараж, типа просушить... В-общем, не знаю пока, что предпринять, посмотрю как будет вести себя авто в ближайшие дни.
Господа, может у кого-нибудь есть версии, что это за хрень?

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

#55

Сообщение reg163 » 02 фев 2014, 19:19

Борнео писал(а):может у кого-нибудь есть версии, что это за хрень?


У меня есть... Точнее было примерно так же... Купил, пригнал, утром в ГАИ, а она ни гу-гу... Выдаёт кучу ошибок, горит Стоп Сервис... Позвонил в асистенс, сказали вызывают эвакуатор ждите.... Пока ждал 3 часа, авто солнышком от мороза отогрело, она и за велась... Сделал вывод, что из-за предпродажной мойки, её толком не просушили и на каком-нибудь реле осел конденсат, который ночью и замёрз. Так вот две недели, морозы до -30, заводится с первого раза.

Думаю паниковать нет смысла, а вот в тепле её отстаять попробовать стоит.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые


Аватара пользователя
Борнео
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:36
Откуда: Королёв
Авто: Ситроен С4 седан МТ Белый Перламутр Эксклюзив
Прошлый авто: Рено Флюэнс

#56

Сообщение Борнео » 02 фев 2014, 19:22

Да-да, точно, припоминаю, Стоп-Сервис тоже горел... Спасибо большое, немного успокоили, Посмотрю, как в ближайшие дни будет себя вести... Дальше, как говорится, "будем посмотреть".

Аватара пользователя
Борнео
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:36
Откуда: Королёв
Авто: Ситроен С4 седан МТ Белый Перламутр Эксклюзив
Прошлый авто: Рено Флюэнс

#57

Сообщение Борнео » 03 фев 2014, 06:15

Блин, сегодня с утра опять еле завёл, где-то с 10-12 попытки... Не хочет крутить стартер и всё тут... Чёрт, машине 2 дня, а уже проблемы... :cry:

Придётся, наверное, всё-таки гнать на диагностику. Так не хочется, мне за эту неделю автосалон надоел до чёртиков...

Аватара пользователя
ZHOLUD
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:41
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 Sedan МТ Exclusive -Blanc Nacre-
Поблагодарили: 2 раза

#58

Сообщение ZHOLUD » 03 фев 2014, 08:25

Борнео Стартер может бы и крутил, но видно садится твой аккумулятор, они на открытых площадках не известно сколько на морозах простояли. У любого автолюбителя должен быть такой зарядник.
Деньги за диагностику боросать - дело сомнительное.
Z H ♡ L U D

Аватара пользователя
todo
Капитан
Капитан
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 22:22
Откуда: Калуга
Авто: VW polo 2021/ SK Octavia A7 1.8/ Citroen C4B7/ Peugeot 2008
Пробег: 12000
:
7 лет клубу Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 43 раза

#59

Сообщение todo » 03 фев 2014, 08:31

начать надо с простого, с зарядки. правильно выше написали, неизвестно сколько машина на стоянках поболталась. заряжать часов 8-10, с контролем по току, если не поможет, думать дальше.
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков! «Студебеккера» ему подавай!

Аватара пользователя
Борнео
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:36
Откуда: Королёв
Авто: Ситроен С4 седан МТ Белый Перламутр Эксклюзив
Прошлый авто: Рено Флюэнс

#60

Сообщение Борнео » 03 фев 2014, 10:02

Ребят, я не думаю, что это аккумулятор... Какой бы ни был севший, но хоть чуть-чуть бы стартер проворачивал бы... А тут вообще тишина, а с 10-12 попытки заводится, и очень бодро, как ни в чём не бывало. Всё же думаю, что где-то влага попала в цепи зажигания. Посмотрим... Ладно, больше по этой теме флудить не буду, решится проблема - отпишусь, в чём дело было.