Ответы на «шинные» вопросы

Выбор и покупка шин и дисков для Citroen C4 Sedan.
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Ответы на «шинные» вопросы

#1

Сообщение SHKoder » 03 ноя 2015, 11:29

Две или четыре? Зимние или всесезонные? А если зимние, то шипованные или фрикционные?

Умные автомобилисты знают, что зимой нужно ездить на зимней резине, поскольку подобранные по сезону покрышки являются основой безопасности на дороге вне зависимости от стоимости машины и мастерства водителя. Зато хватает других ошибочных суждений. Так, например, многие автомобилисты продолжают думать, что...

...достаточно только пары зимних покрышек
Увы, недостаточно. Допустим, вы решили спереди поставить зимнюю резину, а сзади — летнюю. Получается, что передние колёса оказываются более цепкими, а задние — более «скользкими». В поворотах такая разношинница будет работать так: передок ещё держится за асфальт, а вот лёгкая задняя часть при небольшом превышении скорости или резком повороте баранки теряет контакт. Ощущения — непередаваемые!
Но может поставить зимние назад? Это совершенно бессмысленно: переднеприводная машина просто никуда не уедет — и разгон, и управляемость будут отвратительными. Да и заднеприводная сможет шустро разгоняться, но не сможет нормально поворачивать. Так что вывод один — только четыре шины.
А вот покупать зимнюю запаску не обязательно. В подполье достаточно упрятать лучшую из сохранившихся покрышек из летнего комплекта. Но! В случае прокола надо сразу же ехать на шиномонтаж. Причем медленно. Тем скептикам, которые считают, что одна шина не сотворит беды, напомним: «лето» и «зима» отличаются по всем параметрам — конструкцией, составом резиновой смеси и рисунком протектора.

...чем больше шипов, тем лучше
Некоторое время назад скандинавы законодательно ограничили количество шипов для зимних покрышек, и теперь производители разделились на три лагеря: одни честно разработали новые зимние модели, «проредив» количество шипов до 96, а другие (конкретно — Nokian и Continental)... смогли законно обойти запрет и буквально нашпиговали протектор 190 лёгкими мелкими металлическими «зацепами»! Также остались модели, где количество шипов прежнее — 130.
По идее, модели, в которых по 96 шипов, должны плохо цепляться за лёд, но громить конкурентов на асфальте. И наоборот, щедро ошипованные новинки просто обязаны провалить асфальтовые дисциплины, но блеснуть на ледовой трассе. Также принято считать, что при движении по асфальту автомобиль опирается на шипы, а не на протектор, следовательно, на твёрдых покрытиях 190 шипов сделают машину неуправляемой.
В действительности же практика существенно отличается от общепринятой теории. Во-первых, шипы не уменьшают пятно контакта! Покрышка проектируется, чтобы верхняя часть шипа при движении по асфальту утапливалась внутрь протектора под весом автомобиля. Во-вторых, излишняя ошиповка даже вредит: с очень большим числом «зацепов» сцепление на льду только ухудшится.
Выводы? Просмотрев результаты испытаний ведущих изданий, можно сказать следующее. С почти двукратным превосходством по количеству шипов Nokian Hakkapeliitta 8 и Continental IceContact 2 конкурентов не разгромили. Да, это хорошие покрышки для суровых зимних условий, но при таких ценах можно выбрать не менее хорошую резину за меньшие деньги. Притом ни «беззубые» модели со скромными 96 шипами, ни «классические» покрышки со 130 шипами не теряются на фоне «зубастых» соперников!

...хорошая «всесезонка» заменит зимние шины
Действительно, зимние шины не всегда лучше всесезонных: так называемые «европейские» модели, рассчитанные на тёплую зиму, не лучше «универсальных» покрышек, а иногда и уступают им. Отсюда вывод: на «всесезонке» вполне можно ездить круглый год! Но только в южной части страны и больше нигде. В остальных же регионах холодное время года нужно встречать исключительно на зимних шинах «скандинавского» типа.
Как отличить «еврошину» от «скандинавской»? Во-первых, на своих сайтах шинники уточняют, что «резина» предназначена «для условий мягкой зимы». Во-вторых, «скандинавов» отличают множество мелких прорезей-ламелей, мягкость протектора и угловатые «плечики», тогда как «европейцев» — более округлая форма (мы говорим про поперечное сечение), и более твёрдый — даже на ощупь! — протектор.

Кстати, за «всесезонку» и «еврошины» обычно ратуют владельцы кроссоверов: дескать, полноприводной машине «полноценная» зимняя резина не нужна. Ещё как нужна! Да, полный привод даже на плохоньких колёсах поможет эффективно разогнаться. А вот затормозить... Как известно, чем лучше сцепление между покрышкой и дорогой, тем лучше будет торможение. В свою очередь, уверенное сцепление может обеспечить только «правильная» зимняя шина — от типа привода этот факт никак не зависит.

...шипованная резина непригодна для асфальта
Как показывает практика, современные «шиповки» обеспечивают на асфальте даже лучший уровень сцепления, нежели фрикционная резина! И вот почему: и у «шиповок», и у «липучек» пятно контакта примерно одинаково (снова напомним про утапливающиеся шипы). А вот протектор «зубастых» моделей более жёсткий, поэтому шипованные модели на твёрдых покрытиях работают эффективнее своих фрикционных собратьев. Но почему, если всегда считалось, что чем мягче состав резины, тем надёжнее «держак»?

Поясним: мы говорим не про резину, а про жёсткость протектора. Как известно, чем меньше ламелей-канавок, тем лучше управляемость — вспомним, что Формула-1 вообще ездит на сликах, «лысых» шинах без канавок. У нешипованных моделей канавок очень много, так как именно за счёт ламелей и обеспечивается «держак» на льду. У «шипов» канавок меньше, сам протектор получается более жёстким, крепким.
Отсюда обратный эффект: в суровый мороз, когда столбик термометра опускается за отметку «-20ºС», с шипованными шинами происходят неприятные метаморфозы. Во-первых, лёд становится настолько твёрдым, что «зацепы» сильно утапливаются внутрь протектора — машина фактически остаётся без шипов! Во-вторых, жёсткий протектор становится «дубовым», отчего также ухудшается сцепление.
Таким образом, при «большом минусе» мягкие нешипованные модели обеспечивают более надёжное вождение. Также «фрикционки» хорошо подходят для города. На снегу (во дворах, где плохо работают коммунальщики) и на снежно-водяном месиве, замешанном на реагентах, шины без шипов показывают более убедительные результаты. Впрочем, город городу рознь. Там, где дороги больше напоминают каток, без шипов никак не обойтись: гололёд остаётся слабым местом фрикционных моделей.

...шинным тестам нельзя доверять
Бытует мнение, что шинные тесты — это «вкусовщина» конкретного издания: дескать, места расставляются исходя исключительно из предпочтений редакции. В качестве доказательства поборники данной теории приводят конкретные примеры: в одном материале одни эксперты ставят шину марки «N» на первое место, а в другом — только на пятое. Почему так происходит?! Вроде покрышки же испытываются одинаковые.

Специалисты-шинники уверяют, что оценки, выставленные разными экспертными группами, безусловно будут отличаться из-за условий и методик проведения тестов. Однако итоговые места должны быть плюс-минус одинаковыми, если, конечно, эксперты не будут считать самой главной характеристикой, скажем, величину износа или топливную экономичность.
Проверим! Для этого возьмём данные свежего теста зимних покрышек, проведённого финнами из авторитетной организации Test World, а также результаты совместного шведско-финского испытания от журналов Vi Bilagare и Tuulilasi. Они весьма похожи! Отсюда вывод: хотите выбрать действительно хорошую резину, прочитайте несколько тестов — диаметрально противоположные выводы и странные оценки будут поводом насторожиться.

Шипованные шины. Результаты теста от Test World
Изображение

Изображение

Алексей Кованов

Аватара пользователя
max-fantom
Маршал
Маршал
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 21:24
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Exclusiv+ (THP150 @Stage1 ETuners)
Пробег: 135 000
Прошлый авто: Citroen C4 Купе VTi120 МКПП5 2008г.
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 5 лет клубу
Благодарил (а): 1540 раз
Поблагодарили: 994 раза

Re: На чём будем зимовать? Ответы на «шинные» вопросы

#2

Сообщение max-fantom » 03 ноя 2015, 13:11

Никогда бы не подумал, что тема выбора зимней резины вызовет у народа столько головной боли. И теперь понимаю - какое же это счастье, что ОД подарили мне зимний комплект и избавили от этого геморроя с выбором. Думал они всем её дарят. Уже 2 сезона отъездил на шипованных "мишках" X-Ice North 3 - доволен на 100%. Были и экстренные торможения - резина отлично вгрызалась шипами в лед и асфальт и авто весьма эффективно тормозил сохраняя управляемость. По шумовым характеристикам и "мягкости" они существенно лучше штатной летней Primacy HP.
https://www.drive2.ru/r/citroen/982825

Изображение

Жизнь надо прожить так, чтобы больше не захотелось ! :antispam:

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: На чём будем зимовать? Ответы на «шинные» вопросы

#3

Сообщение SHKoder » 05 ноя 2015, 06:57

Ребят, этот пост больше статейный и информационный. А вы тут зачем-то о своих шинах пишите.

Аватара пользователя
МариY
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 10:25
Откуда: СПб
Авто: Седан С4 115л.с.
Пробег: 0
Прошлый авто: Ford Transit, ГАЗ3110, ВАЗ2110, На Logan 15 лет без проблем!
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ответы на «шинные» вопросы

#4

Сообщение МариY » 15 апр 2023, 14:49

Добрый день. Уже пора переобуваться?

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Ответы на «шинные» вопросы

#5

Сообщение SHKoder » 15 апр 2023, 14:52

МариY

Если в Вашем регионе средняя температура выше 5ти градусов, то пора.
Средняя высчитывается знаете же как?

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Ответы на «шинные» вопросы

#6

Сообщение HDiC@r » 15 апр 2023, 16:18

Много лет практикую правило переобуваться осенью на день Октябрьской революции, то бишь день Народного единства, прошу пардона, весной - на день Космонавтики, +_- неделя. Легко запомнить для средней полосы. За пять сезонов недавно при замене на переднем выпал Один шип, вклеил новый квадратный. :D
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 99 раз

Ответы на «шинные» вопросы

#7

Сообщение АлеХандр » 15 апр 2023, 17:28

МариY
Меняйте, пора. Уже и сам поменял. И так пыли в городе хватает еще и шипами выбивают. Берегите экологию, асфальт и зимнюю резину))

Аватара пользователя
МариY
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 10:25
Откуда: СПб
Авто: Седан С4 115л.с.
Пробег: 0
Прошлый авто: Ford Transit, ГАЗ3110, ВАЗ2110, На Logan 15 лет без проблем!
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ответы на «шинные» вопросы

#8

Сообщение МариY » 16 апр 2023, 08:13

Спасибо.