Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1486

Сообщение ci_la » 28 июл 2017, 15:11

ci_la писал(а):Источник цитаты Поставил Pioneer TS-Q171C ( меньше 8 тыс цена. две колонки и два твитера)
Сделал шумоизоляцию дверей (
вибра Stp 1,5мм,чтоб не тяжко дверям было
поверх нее акцент премиум 10мм (шумотеплоизоляция),
там где плоскость с динамиком залепил все сплошь виброй, штатную белую приблуды выбросил,
карту дверную виброй кусочками и по всей уже карте сплошняком stp бипласт 15мм,
маделином проклеили около клипс,проклеил ручку и серебристую вставку ).

... и жена сказала ничего не изменилось с музыкой )))) :D

когда тихо - и я понимаю,что ничего не изменилось (не слышу)
на сильной и средней громкости изменения есть безусловно, но как бы эээ, ну не стоят они 8+3,5 тыс рублей и несколько часов работы.
Басы появились и на том спасибо, верх стал четче, шумка сделала свое дело так же.НО хороший звук (8+3,5 тыс) стоить не может. Приблизилось сейчас к штатным магнитолам нормальных автопроизводителей.
Но это имхо (я не фанат музыки, и не обладаю вообще слухом)


поездив,послушав - склонился к мысли,что звукоизоляция помогла, а колонки - нет. Я надеялся на басы ))). Но стали лучше слышны ВЧ от твитеров, но басы у основных колонок - куда б не крутить бегунок настроек - их нет. Нет мерзкого хлюпания как у штатных, но и бум-бум нет. Идет трек - на 20 громкости например, начинается другой - и начинаются жуткие хрипы, придется сбавлять громкость до 14.

В принципе, наверное надо что-то другое. а что? какие-то басовитые колонки в задние двери? или штатная магнтитола ничего с ними не сделает?
или покупка усилителям, и колонки в двери задние (какие?)
Саб ставить негде,если только скрытно куда можно? так чтоб багажник остался того же размера (у меня ребенок и с ним путешествует огромная куча вещей)

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1487

Сообщение Дед Аркадич » 28 июл 2017, 20:56

ci_la писал(а):Источник цитаты Саб ставить негде,если только скрытно куда можно? так чтоб багажник остался того же размера (у меня ребенок и с ним путешествует огромная куча вещей)

Как вариант видится фриэйрный саб (без корпуса) или может лучше два восьмидюймовых (если легче установить) в заднюю полку (усиленную фанерой 20мм). Усилитель тоже снизу в заднюю полку. Главное НО - надо вместо торсионов крышки багажника ставить газовые упоры.
Если оставлять торсионы, тогда надо искать сабовую головку "слим", тоже фриэйрную. Чтобы магнитная система была обратная, то есть магнит стоял не снизу, а сверху диффузора. Усь можно подобрать небольшой и поставить под сиденье.
Как пример:

Аватара пользователя
Aquarius
Капитан
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:05
Откуда: Дзержинск
Авто: 115MT Tendance тёмно-синий (OPR13679)
Пробег: 100000
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1488

Сообщение Aquarius » 29 июл 2017, 12:55

И как такие головки играют без корпуса?

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1489

Сообщение Дед Аркадич » 29 июл 2017, 13:01

Условно говоря, корпусом в данном случае выступает весь объем багажника. По мнению многих, фриэйрные головки дают более низкий бас, нежели корпусные.

Аватара пользователя
Aquarius
Капитан
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:05
Откуда: Дзержинск
Авто: 115MT Tendance тёмно-синий (OPR13679)
Пробег: 100000
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1490

Сообщение Aquarius » 30 июл 2017, 18:17

Заинтересовал... :) Надо глянуть как там полка выглядит и как крепится...

ci_la
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 14:24
Откуда: Подмосковье
Авто: С4 Sedan 150 6АТ Exclusive,Xe
Пробег: 116000
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1491

Сообщение ci_la » 31 июл 2017, 11:00

Clarion писал(а):Источник цитаты
ci_la писал(а):Источник цитаты Саб ставить негде,если только скрытно куда можно? так чтоб багажник остался того же размера (у меня ребенок и с ним путешествует огромная куча вещей)

Как вариант видится фриэйрный саб (без корпуса) или может лучше два восьмидюймовых (если легче установить) в заднюю полку (усиленную фанерой 20мм). Усилитель тоже снизу в заднюю полку. Главное НО - надо вместо торсионов крышки багажника ставить газовые упоры.
Если оставлять торсионы, тогда надо искать сабовую головку "слим", тоже фриэйрную. Чтобы магнитная система была обратная, то есть магнит стоял не снизу, а сверху диффузора. Усь можно подобрать небольшой и поставить под сиденье.
Как пример:


А на сколько улучшится звук (в общем и басы в частности) с текущей системой (штатная головка, шумоизоляция передних дверей с пионерами TS-Q171C спереди, штатными динамиками позади), если просто поставить усилитель (на 4 канала?) а если зад заменить (плюсом к усилитею) на мидбасс типа (нашел первый попавшийся, даже не понимаю что это ))) ) DLS RC6.2 bass с шумкой дверей

просто вспомнил,как я как-то в компе плату звуковую за 100 баксов (тех баксов) заменил на 5-10 долларовую нонайм для тестирования - боже,какой галимый звук пошел из колонок, даже системные сообщения виндоуса и то слух корежили (а его у меня нет).

Аватара пользователя
fee
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 00:28
Откуда: Москва
Авто: Ситроен DS4 150 л.с. серый
Пробег: 50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1492

Сообщение fee » 31 июл 2017, 21:38

ci_la писал(а):Источник цитаты DLS RC6.2 bass с шумкой дверей

поставил их назад - очень приятный звук стал. Не саб конечно, но мне нравится.
Если хочешь, можем встретиться, послушаешь.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1493

Сообщение Дед Аркадич » 01 авг 2017, 00:21

Yagodkin писал(а):Источник цитаты а вы прям сами все делаете?

Именно процесс с годами приобрел большую ценность, чем результат. Длительные раздумья, перемалывание, пережевывание с другими "сектантами". Подбор, поиск компонентов, фанера, лобзик, карпет, струбцины, чарующий запах клея, шлифмашинка, древесная пыль,паяльник, блеск коннекторов. Все это с одной стороны пьянит, с другой дает здоровую работу мозгу. Идея меняет идею еще на стадии незавершенной работы. И рождается проект на следующий год. Дожить бы только. И результат даже не всегда важен - главное не победа, главное участие!

Glebuschka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 23:21
Авто: Citroen C4 седан 2014 Синий
Пробег: 60000
Прошлый авто: BMV
Поблагодарили: 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1494

Сообщение Glebuschka » 02 авг 2017, 00:05

Всем привет!
Хочу поделиться своим впечатлением после замены штатной музыки.
Очень долго читал знакомился спасибо огромное тем кто делиться и по крупицам собрав информацию решил заняться самостоятельно хотя очень переживал.
Хочу сообщить всем однозначно, ребята не боитесь делайте всё самостоятельно так как лучше Вас, Вам ни кто не сделает.
1. Избежать главную проблему путём покупки спец лопаток для вскрытия обшивки
2. Не бойтесь и берите любую понравившуюся Вам компонентную музыку на перед до 65мм смело (Ничего не мешает глубина достаточная, а если ещё и на деревянные проставочные кольца в 1.5мм то вообще шикарно). Назад любую глубину всё войдёт. Больше всего переживал за перед так как везде пишут что не более 45мм, лож и провокация берите смело до 65мм всё влезет.
3. Один из главных вопросов + и - на акустике (на родных штекерах указаны цифры где + это единица, а - это двойка.
4. Клеил внутри, снаружи двери, так и на обшивку, ребята звук просто небо и земля, теперь просто наслаждаюсь.
5. Если кому то нужны более подробные детали пишите с удовольствием помогу расскажу с подробным описанием, так как смело могу назвать себя специалистом по шумоизоляции и замены штатной музыки + сэкономил 35 000р, а после того как увидел ролик в инете где пацан реально плачет после шумки в салоне с подробным фото после вскрытия, остался просто счастливым что сделал самостоятельно. :D :D :D
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5311.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5311.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5332.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5331.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5326.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5325.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5324.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5323.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5322.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5321.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5319.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5311.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5310.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5309.JPG
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - IMG_5308.JPG


Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Замена Штатной музыки в Citroen C4 седан 2014 + Шумоизоляция!

#1495

Сообщение Дед Аркадич » 02 авг 2017, 01:33

Glebuschka писал(а):Источник цитаты деревянные проставочные кольца в 1.5мм

Извини меня, я ж буквоед. Наверное сантиметры имел ввиду (что в общем то подтверждается фотографиями). Полтора миллиметра - это шпон.
За материал - респект :privet:

Аватара пользователя
ZakS
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 13:19
Откуда: Иваново
Авто: C4 седан 120AT Exclusive, ксенон, Белый
Пробег: 21000
Прошлый авто: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Замена Штатной музыки в Citroen C4 седан 2014 + Шумоизоляция!

#1496

Сообщение ZakS » 02 авг 2017, 08:40

Glebuschka
У меня один важный вопрос. Акустику у себя я тоже всю менял. Так вот козырьки над динамиками в задних дверях делал? Если нет то через пару месяцев с активными дождями придется вскрывать задние двери и скорее всего менять деревянные кольца и делать козырьки над динамиками.
моя история такова. примерно 2 года назад заменил у себя всю аккустику и не сделал козырьки. в итоге вода которая стекает по стеклу внутрь задней двери попадает на магнит динамика, далее мокнет деревянное кольцоп-роставка и далее все это дело стекает под ковролин в корыто сзади. пару недель назад я это заметил. Итог: демонтаж передних и задних сидений для того, чтобы можно было поднять ковролин, и вычерпывание примерно полведра воды из салона автомобиля. До кучи пришлось вынимать весь теплошумоизоляционный материал с пола чтобы тупо его выжать и высушить. Естественно теперь уже сделаны козырьки, точнее раструбы из гибкого пластика (подошла обычная папка для документов формата А4-как раз на обе стороны хватило), новые кольца обмазаны силиконовым герметиком чтоб не намыкали(старые просто превратились в "кашу"). Две недели полет нормальный.
Фото к сожалению не сделал, было просто не до этого.
Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1497

Сообщение Figaro » 01 сен 2017, 19:08

Интересно это ни кому то из клуба так поставили ? )))

Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
Alexis70
Майор
Майор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 14:46
Откуда: М.О.Восток
Авто: C4 Sedan THP 150 Exclusive Noir Perla Nera
Пробег: 105617/275
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan VTI 115 МКПП Optimum Белый
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 192 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1498

Сообщение Alexis70 » 02 сен 2017, 16:42

Не понял, это после тюнинга,или заводской косяк?

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1499

Сообщение Figaro » 02 сен 2017, 21:11

Alexis70

Где же вы видели что бы с завода SWAT ставили ?
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1500

Сообщение Ltd500 » 02 сен 2017, 21:37

Вообще то этот провод окислился, а они не доперли, что в результате попадания влаги, т.е. как кто-то выше писал, нужны непременно козырьки иначе вода сделает свое ржавое дело
Это вечная война, человека и бабла