Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1426

Сообщение reg163 » 23 апр 2017, 08:15

Clarion
Я могу его вытащить и штангелем померить с фотками, если скажете, что мерить

*Разобрался в инете. Сегодня все перемерю и сфоткаю. Надеюсь это поможет для совета, что купить из динамиков в двери.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1427

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2017, 09:37

reg163 писал(а):Источник цитаты Сегодня все перемерю и сфоткаю. Надеюсь это поможет для совета, что купить из динамиков в двери

Да нет смысла специально это делать. Лучше послушать его в разных положениях. На каком музыкальном материале, кстати, сравниваете, если не секрет?

Кстати, думаю, что интересно в рамках темы, определится с понятием "приличный" звук. У аудиофилов, у них нет границ для совершенствования. Ну а нам, в рамках бюджетного апгрейда, надо бы остановиться на каком-то уровне. Для прикидки набросал несколько звуковых критериев:
1) Отсутствие хрипов и песочка
2) Прозрачность звучания (антоним - завуалированность)
3) Воздушность звучания
4) Мягкость звучания (антонимы - жесткость, сухость, резкость, звонкость)
5) Тональный баланс, отсутствие провалов
6) Басовая поддержка, хоть какая-нибудь
7) Быстрый и четкий бас
8 ) Линейность в звучании, то есть сохранение пропорций в тональном балансе при изменении громкости
9) Детальность звучания (антонимы - кашеобразность, скомканность)
10) Сцена, глубина, ширина, высота, стереоэффект.
11) Окрас звука, металлизованность, пластмассовость
12) Яркость звучания, подчеркнутая красивость (антоним - скучность)
13) Панчевость, если кто представляет, что это. Но многие хотят иметь панч (хлесткость) поэтому тоже упомянул
14) Громкость
15) Высокое звуковое давление

По идее, если отбросить не нужные большинству критерии, то можно сфокусироваться на достижении приемлемого уровня основных выбранных параметров. Надеюсь, наша общественность не останется безучастной.
Последний раз редактировалось Дед Аркадич 23 апр 2017, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1428

Сообщение Technics66 » 23 апр 2017, 10:37

Clarion писал(а):Источник цитаты НЕ могу понять, как смайлик возник

Восемь со скобкой даёт смаилик. Если поставить между ними пробел то уже не смаилик.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1429

Сообщение reg163 » 23 апр 2017, 20:46

Clarion писал(а):Источник цитаты Лучше послушать его в разных положениях. На каком музыкальном материале, кстати, сравниваете, если не секрет?

Специально опускался на уровень руля, вытягивал шею под потолок, склонялся к центру лобового стекла - везде примерно одинаково, но под рулем слышно хуже (глухо). Видимо спектр позволяет слышать их из штатных мест, либо я вообще на уши тупой (не претендую на обратное).

"Муз материал" - скорпионс, лимбизкит, м.джексон, Алекс Клэр, Наутилус, мс нойз, ДДТ, и пр. Вообщем рок в основном, и испытываю жуткий голод по басу.
Какие посоветуете колонки в двери?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1430

Сообщение Ltd500 » 23 апр 2017, 20:55

reg163 писал(а): Вообщем рок в основном, и испытываю жуткий голод по басу.
Какие посоветуете колонки в двери?

Сабвуфер посоветую в первую очередь
Это вечная война, человека и бабла

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1431

Сообщение reg163 » 23 апр 2017, 21:20

Ltd500
Про саб я понимаю, но:
* Нужен усилок
* Нужно заморачиваться с проводкой и подключением
* Нужно ужать место в багажнике
* Сзади двое детей, младшему 3,5 - не оценит
* На все это нужно не меньше 15тыс
Поэтому пока, хочется ограничется колонками в двери и бюджетом в 5-6 т
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1432

Сообщение Ltd500 » 23 апр 2017, 21:48

reg163
Ну чтобы от колонок в дверях был хотя бы в половину ожидаемый эффект в басах надо: шумоизоляция как минимум дверей, усилитель, проводка к нему, питание для него, проводка о него до дверей и/или до кроссов и пищалок. Стоить это будет далеко за 15К
так, что настоятельно рекомендую начать с саба. Круче всего стелсы но это не дешево. Есть плоские сабы которые как небольшой коробок в багажнике, есть даже со встроенным/навешанным усилителем.
При чем тут дети вообще не понятно, если только не претендуете на победу в конкурсе громкости сабов?. Саб всего лишь подыгрывает снизу к передним колонкам и все, если вы его слышите отдельно (можете локализовать на слух местонахождение) он настроен не правильно!
Просто колонки за 5-6К конечно изменят звук, но больше в качестве середины и верха, и почти не изменят низ, даже шумоизоляция дверей с сохранением штатных колонок и то больший эффект произведет. Просто не стоит ожидать много от простой замены колонок
вот пример весьма практичного и бюджетного решения - саб 1.jpg
Это вечная война, человека и бабла

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1433

Сообщение qidop » 23 апр 2017, 21:56

reg163 писал(а):Источник цитаты Сзади двое детей, младшему 3,5 - не оценит

всегда можно перекинуть весь звук вперед, сзади все будет довольно нормально при этом. сам возил, так и делал.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1434

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2017, 22:02

reg163 писал(а):Источник цитаты Муз материал" - скорпионс, лимбизкит, м.джексон, Алекс Клэр, Наутилус

Для прослушки пищалок лучше бы подобрать какие-нибудь естественные звуки, чисто тестовые поискать. В первую очередь треугольник - его искристый звон и локализация очень четко выдают возможности пищалок. Колокольчики, бубенчики - естественный звук, всем знакомый. Либо тамбурин - тоже интересно. Сразу оценишь естественность подачи. И маракасы то же бы желательно. Ну и рояль одинокий, какая-нибудь запись из зала, желательно оцифровка со старого винила. На таком материале разница в качестве будет лучше заметна.


reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1435

Сообщение reg163 » 23 апр 2017, 22:26

Ltd500 писал(а):Источник цитаты При чем тут дети вообще не понятно

У вас дети есть? Поясню- младший часто спит в дороге, музыка ему не мешает - штатная, т.к. без басов. Если будет четко прослушиваемый ударник - он обязательно проснется, и это факт. Получается, что с сабвуфером, когда ребенок в машине, то я без музыки. Вариант его постоянно отключать, тоже не вариант. Не претендую на истину, но мне так кажется.
Ltd500 писал(а):Источник цитаты Ну чтобы от колонок в дверях был хотя бы в половину ожидаемый эффект в басах

Ltd500 писал(а):Источник цитаты Стоить это будет далеко за 15К

Выходит, что вообще нет смысла заморачиваться если не готов потратить 20ку? Я, как человек далекий от автозвука, вспоминаю, как в моей старой шохе, когда мне было 19 лет, ставил "блины" пионер в заднюю полку и офигевал от музыки. Был и бас и долбило если loud включать и всего этого мне за глаза хватало. Хочется примерно такого же в машине, которая стоит как 5 моих старых "шестерок".
Clarion писал(а):Источник цитаты прослушки пищалок лучше бы подобрать какие-нибудь естественные звуки, чисто тестовые поискат

Я обязательно заморочусь и скачаю такие сэмплы (если подскажите где или ссылку - очень буду благодарен), но сделаю это только для отчета о denon - уж больно их хвалили, а я теперь чувствую ответственность за свой не профессиональный и негативный отзыв о них. Но если честно, мне как рядовому обывателю этот ясный отдельный музыкальный треугольник, ничего не даст, если я не получаю четкой разницы от штатных, при прослушивании целой композиции. Даже если треугольник, бубен или маракасы, вдруг отдельно от целой песни, лучше зазвенят - мне это не прибавит удовольствия от полной картины композиции, т.к. я явной разницы от штатных изначально не услышал. Только немного придушат мою жабу за потраченные деньги, буду тешить себя мыслью, что на денон ярче треугольник.

Скажите, пожалуйста, про двери. Я готов сделать на них шумку своими руками и потратить 5-6 тысяч на колонки. Стоит мне это делать, услышу я ожидаемый бас и смогу ли я сам себе сказать, что звук стал действительно лучше и не зря я заморачивался? Потому что если нет, и надо готовить 20-30 тысяч на звук, то я забью вообще на это дело. Но если да, то еще раз прошу совета какие колонки купить.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1436

Сообщение Ant » 23 апр 2017, 22:40

reg163
Вы как-то противоречите сами себе: вы хотите бас из дверей, но при этом этот бас не должен мешать детям. Такого не получится, бас будет (если мы все же представим, что все получится, как вам хочется) наполнять салон, выключить просто так бас из дверей не получится.
Сделать же отключение саба по кнопке из салона - легко, форумчане делали, даже цивильно в штатные кнопки-заглушки.
Поэтому определитесь, что первостепенно - бас или звучание? Из-за этого и разные советы будут.

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1437

Сообщение qidop » 23 апр 2017, 22:45

Согласен с Ant Если бас идёт из дверей - тут тяжело отключить, проще себя заставить слушать по другому с детьми, благо настроить можно по любому штатную систему, если основной бас от отдельного динамика - были варианты его отключения, при этом полностью лишать себя хорошей музыки - нет смысла, всегда можно найти компромиссное решение

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
С детьми - используйте эквалайзер, без них, его же используйте, но по другому !

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1438

Сообщение reg163 » 23 апр 2017, 22:49

Ant
Справедливо и по делу.
"Огласите весь список, пожалуйста...")) Наверное бас, но не чтобы бухало как из заниженных девяток. И чтобы бюджете что-то. В общем дверям наверное я бы и ограничился. Пугают меня все эти провода, разбор полсалона для проводки и прочие прелести. Проблема в штатном звуке, ну уж совсем ховно, простите. Хочется хоть что-то сделать. Может плеер с наушниками купить?))
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

qidop
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:35
Откуда: Щелково
Авто: Cadillac Escalade iii
Пробег: 66000
Прошлый авто: volvo S80II; C4-sedan; C4 хэтч
:
За разработку логотипа Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 278 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1439

Сообщение qidop » 23 апр 2017, 22:50

В любом ГУ можно сделать несколько, ну пару точно можно, пресетов

Ant
Капитан
Капитан
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:29
Откуда: Беларусь, Минск
Авто: Citroen C4 Sedan, 150 л.с., 2013г, Tendance, белый перламутр
Пробег: 85 000
Прошлый авто: -
:
Герой труда Золотое перо клуба
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1440

Сообщение Ant » 23 апр 2017, 23:20

reg163
Я просто был можно сказать в такой же ситуации, я не хотел усилитель и тянуть провода... Но в итоге сделал шумку дверей в 5 слоев, протягивание проводов, замена акустики, 2 усилителя и саб:) Касательно вашей ситуации, я думаю, что добиться полного желаемого эффекта не получится в этот бюджет... Но вот варианты:
1) Установка саба и усилителя к нему, выключение настраивамое из салона. Плюсы - правильный и желаемый бас. Минусы - багажник меньше, все тот же звук на мидах и верхах, надо врезаться в ГУ для выделения канала на саб.
2) Шумка дверей и замена колонок. Плюсы - улучшение в шумозвукоизоляции авто, а также качества звучания. Минусы - басы не появятся, ну может будет чуть больше низов, но не сильно; в проводку все равно надо врезаться, но минимально, для установки кроссоверов; сама шумка, не такой легкий/быстрый/приятный процесс.
Я добился желаемого результата (приблизительно того, что и вы хотите) только по завершению всех проделанных шагов, описанных вначале (и сейчас я уже подумываю о ряде новых). Как вам поступать, тут только от вас зависит.