Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1531

Сообщение reg163 » 17 ноя 2017, 13:06

Проясните, пожалуйста, в кратце - что такое тонельное радио и зачем ему вай-фай свисток, да и как это применимо к нашему авто?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1532

Сообщение Оззи » 17 ноя 2017, 13:20

вот отсюда данные про радио в авто:
https://lifehacker.ru/2013/08/27/tunein ... uzhe-zdes/

остальное - личный опыт)) тестил новый Пикассо, сказали да, есть опция слушать тоннельное радио в этой машине.
свисток дома использовал, он лишь натолкнул на идею слушать это радио везде, где есть хороший прием интернет сигнала. Этож дело времени всего-лишь.

Аватара пользователя
Aquarius
Капитан
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:05
Откуда: Дзержинск
Авто: 115MT Tendance тёмно-синий (OPR13679)
Пробег: 100000
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1533

Сообщение Aquarius » 17 ноя 2017, 16:26

Откуда Вы взяли слово "тоннель"? Это обычный сервис интернет вещания радиостанций и называется он TuneIn (предпоследняя буква не "ЭЛ", а "АЙ"). Соответственно, установив клиент на устройство (будь то телефон или ГУ) и имея выход в Интернет можно слушать этот сервис.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1534

Сообщение Figaro » 17 ноя 2017, 19:08

Я посмотрел сколько стоит оригинальная софтина и сказал - да ну её нах .Теперь давайте в цифрах , одна песенка во флаке весит в среднем 50мб , 10 треков и уже пол гектара трафика , это я к тому что если по этому радио вещают в флаке , а если это тунельное радио вещает с битрейдом 320кб\сек то уже тут ни о каком хай энде и не может быть и речи и смысл тогда от него ? не ну если инэт полный анлим то можно и побаловаться.П.С слушаля счас на компе я этот тунэль , и близко не флак\сд :facepalm:
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
Alexis70
Майор
Майор
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 14:46
Откуда: М.О.Восток
Авто: C4 Sedan THP 150 Exclusive Noir Perla Nera
Пробег: 105617/275
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan VTI 115 МКПП Optimum Белый
:
За активность - Серебро Citroёn Forever x2 Экскурсия на завод ПСМА Рус
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 192 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1535

Сообщение Alexis70 » 17 ноя 2017, 21:20

Это обыкновенное интернет-радио.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1536

Сообщение Оззи » 22 ноя 2017, 09:55

Aquarius писал(а):Откуда Вы взяли слово "тоннель"?


Почему такое слово? Может потому, что его в тоннелях можно слушать за счет буферизации?)))
А вообще, если народное название прилипло, то все, поздняк переименовывать.
Например: "УАЗ-буханка", всем же сразу ясно, о чем речь))

Фигаро, мне кажется время, когда мы считаем трафик безвозвратно уходит, скоро начнем скучать на безлимите, исчезнет интрига трудного выбора и компромисса. Радио, транслирующее в ААС на 320к/сек надо ещё поискать, я слушаю французскую радиостанцию Jazz Fank, оооочень бодрит.
Разница в звучании 192к/сек и 320к/сек колоссальная, думаю слушать 192 не имеет смысла даже, если тока это не редкие передачи о ретро музыке или старые радиопостановки времен СССР, но там 50-90к/сек.

Об одном мечтаю: На одной из встреч клуба продемонстрировать возможности самой разобычной аудиосистемы нашего С4, где апгрейд равен нулю,
а качество звучания улучшается лишь за счет носителей или источников звука, таких как обычный смартфон из правого кармана.

Ранее я уже упоминал, что всякие улучшайзеры в машине тянут за собой и разнообразные проблемы, одно улучшают - зато другое ухудшают.
Спор этот был бы вечным, если бы прогресс стоял на месте, но он не стоит - качественный звук в авто придет через безпроводные технологии и протоколы. И это всего лишь, вопрос времени.

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1537

Сообщение reg163 » 22 ноя 2017, 10:14

У Мегафона сейчас есть тариф с безлимитными яндекс-музыка, BOOM и VK-музыка. Клюнул-взял. Выяснилось, что на все эти приложения необходима платная подписка иначе жуткие ограничения сводящие на ноль их использование. Думал купить подписку и слушать в машине через блютуз. Стал разбираться и вникать, так выяснил, что на всех этих приложениях ограниченное качество звучания потокового аудио (вроде 192кб - могу путать, но точно не о каких 330 или даже 256 речи нет). Выходит нет в них смысла. Дорого, не удобно, не качественно, альтернатива прежняя - - и на флешку.

Про "тонельное радио" стало ясно... что нет такого предоплаченного тарифа, чтобы слушать 320кб каждодневно через инет.
Последний раз редактировалось reg163 22 ноя 2017, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14114
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 2058 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1538

Сообщение frog2050 » 22 ноя 2017, 10:15

Оззи писал(а):качественный звук в авто придет через безпроводные технологии и протоколы.

Это будет не скоро.
А вот AUX на сегодня спасает здорово.
Зук с одного и тогоже источника(USB флешки один и тот же файл) , совершенно разный при воспроизведении с самого устройства через USB, с телефона в AUX(используя OTG USB) и через Bluetooth.
Так вот в этих трех случаях на первом месте AUX, на втором штатный USB и на третьем уже Bluetooth.
Это всё мои личные уши и мнения.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Оззи
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 23:23
Откуда: Москва ЮВАО
Авто: C4 Седан 115 л.с. Exclusive Серый: OPR 13338
Пробег: 121000
:
Золотое перо клуба
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 173 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1539

Сообщение Оззи » 22 ноя 2017, 10:37

frog2050 писал(а):
Оззи писал(а):качественный звук в авто придет через безпроводные технологии и протоколы.

Это будет не скоро.


в 2001 году прочитал в одном техн.журнале (на англ.яз) что фирма тошиба замутила точку доступа беспроводную, а на ноутбук поставила передатчик, такие ноуты стоили 5 тонн баксов, но раскупили их мгновенно. Стоять нужно было рядом с точкой (до 30 метров), хот пойнт вроде она называлась, была в виде красного круга.

Прошло всего 16 лет))) Сейчас читаю книгу (на русс.яз.) про связь 6G, улыбаюсь и думаю, а чё ползем так медленно? Кэширование трафика, концепция Big Data, HetNet, чё за черепаший шаг? ))) А-ааа, понятно, это военные боятся, тормозят прогресс, видят, что гражданские технологии перегоняют их отсталые разработки и управлять всеми ПВО сможет какой-нибудь прыщавый Джонни из Аризоны...с часов, которые ему предки купили, чтоб не заблудился в пустыне)))

Отправлено спустя 21 минуту 41 секунду:
frog2050 писал(а):
Оззи писал(а):качественный звук в авто придет через безпроводные технологии и протоколы.


Так вот в этих трех случаях на первом месте AUX, на втором штатный USB и на третьем уже Bluetooth.
Это всё мои личные уши и мнения.


больше скажу, качество сильно зависит и от устройства, которое подключаем. мой нави просто хрюкал в такт мелодиям, а планшет звучал идеально.
действительно, нужно попробовать извлекать звук из одного и того же устройства этими тремя способами - AUX, USB и Bluetooth. И послушать разницу.


jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1540

Сообщение jb008 » 23 фев 2018, 14:54

Всем привет.
Решил я недавно побороть отвратительное качество звучания в нашем автомобиле!
Поэтому были куплены следующие игрушки:
Фронт - FOCAL perfomance 165v1 (двухкомпонентная)
Тыл - FOCAL Integration ISC 165 (коаксиальная)
Компактный 4х канальный усилитель D класса (установлю под сиденье) kenwood xr400.4
По всем тестам и отзывам этот усилок дучший в своем классе, не смотря на марку... послушаем...
Голова китайская S210 (по моему). По видео фигаро, перепаяю конденсатор что бы не было провалов.
Весь комплект с проводами и установлчными кольцами обошёлся 35.000 руб :facepalm:
Скоро буду устанавливать с шумкой дверей, ждите фотоотчет с отзывом.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - A01623A9-6153-4EE2-8D5B-6666ED610E7A.jpeg


Отправлено спустя 1 час 34 минуты 23 секунды:
reg163 писал(а):У Мегафона сейчас есть тариф с безлимитными яндекс-музыка, BOOM и VK-музыка. Клюнул-взял. Выяснилось, что на все эти приложения необходима платная подписка иначе жуткие ограничения сводящие на ноль их использование. Думал купить подписку и слушать в машине через блютуз. Стал разбираться и вникать, так выяснил, что на всех этих приложениях ограниченное качество звучания потокового аудио (вроде 192кб - могу путать, но точно не о каких 330 или даже 256 речи нет). Выходит нет в них смысла. Дорого, не удобно, не качественно, альтернатива прежняя - - и на флешку.

Про "тонельное радио" стало ясно... что нет такого предоплаченного тарифа, чтобы слушать 320кб каждодневно через инет.

Давно слушаю apple music. Качество 320 бит, вполне устраивает. Сервис отличный, 260 руб в мес по моему...

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1541

Сообщение reg163 » 23 фев 2018, 16:59

jb008 писал(а):Качество

вы уверены, что заявленное качество на выходе? Вполне вероятно, что это качество хранящихся файлов, а при онлайн прослушивании качество занижается.
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1542

Сообщение jb008 » 23 фев 2018, 18:13

reg163 писал(а):
jb008 писал(а):Качество

вы уверены, что заявленное качество на выходе? Вполне вероятно, что это качество хранящихся файлов, а при онлайн прослушивании качество занижается.

Если мы говорим про стриминговый сервис то качество хранящихся файлов должно полностью соответствовать качеству и не на выходе как вы говорите, а стриминга. На качество на выходе влияет головное устройство.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1543

Сообщение Figaro » 23 фев 2018, 18:26

jb008

Могу вас разочаровать , поставив усилитель D класса после китайской ГУ вы только сделаете хуже звук , и если ставить внешний усилок то смысла в замене кондера нет .
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1544

Сообщение jb008 » 23 фев 2018, 19:01

Figaro писал(а):jb008

Могу вас разочаровать , поставив усилитель D класса после китайской ГУ вы только сделаете хуже звук , и если ставить внешний усилок то смысла в замене кондера нет .

Буду пробовать, я без фанатизма... если все таки звук не устроит буду копить денежку на хорошее гу...
А смысл в замене кондера всегда есть, если это не так тогда Вы противоречите сами себе же.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
И вообще странное заявление как может система с фильтрами и уселителем сделать звук хуже? Это технически невозможно...
Нет, ну конечно возможно, ведь все мы знаем что мало аоставить хорошее железо в авто, так же важно его грамотно настроить. Ведь пояаляется множество инструментов настройки с установкой фильтров и усилителя.

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1545

Сообщение jb008 » 24 фев 2018, 00:45

Как крайний случай, внешний цап, который будет стоять между гу и усилителем...
За ранее решил поизучать тему, с этими внешними цапами не все так однозначно, но это самый элегантный выход в случае если окажется что Фигаро прав...