Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1591

Сообщение Ltd500 » 16 мар 2018, 11:59

На Магнитоле есть раздел "Бездисковые рессиверы", там думаю можно что нибудь подобрать

Отправлено спустя 42 секунды:
Дед Аркадич писал(а):Еще поправку надо сделать в плюс на торчащие сзади ГУ жгуты, возможно тюльпаны, антенный вход.

Ну жгуты не обязательно по середине, они могут оказаться ниже/выше балки
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1592

Сообщение Ltd500 » 10 апр 2018, 22:16

Интересное чтиво про головные устройства
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1593

Сообщение zbugz » 27 май 2018, 18:23

Народ, что то я не нашёл ответа... А есть ли в SMEG IV2 + выходы на саб ?

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1594

Сообщение frog2050 » 27 май 2018, 18:36

zbugz
Во всех штатных магнитолах, есть выход на 4 динамика.
Эти выходы могут быть переключены на режим усилителя, который может разложить на кучу каналов(до 16) звук с магнитолы, в том числе и саба.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1595

Сообщение zbugz » 27 май 2018, 19:03

frog2050 писал(а):zbugz
Во всех штатных магнитолах, есть выход на 4 динамика.
Эти выходы могут быть переключены на режим усилителя, который может разложить на кучу каналов(до 16) звук с магнитолы, в том числе и саба.

Не, это не фэншуй.
Значит отдельных нету ?

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1596

Сообщение Ltd500 » 28 май 2018, 09:54

Только два из четырех перекючаются на линейники. Остальные перестают работать. Отдельного выхода на саб нету.
Это вечная война, человека и бабла

Antidk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 10:22
Авто: C4 Хетчбэк 120 л.с. Чёрный
Пробег: 61000
Прошлый авто: Ваз 2115
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1597

Сообщение Antidk » 21 июн 2018, 13:44

Расскажите кто как проводу в двери заводил? Пока езжу на штатных, усилок уже стоит проводка вся есть, все упирается в заведение проводов в двери

Serg1976
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 14:59
Откуда: Кострома
Авто: С4 Седан 115 л.с. механика Feel Edition черный
Пробег: 95000
Прошлый авто: Ситроен С4 хэтчбек
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1598

Сообщение Serg1976 » 21 июн 2018, 15:33

Очень помогла в этом деле хомут стяжка пластиковая 8х500. Она и гибкая и упругая одновременно. Со стороны двери одной рукой подавал в отверстие, другой шевелил гофрированную резинку между дверью и стойкой. Потом изолентой примотал сам провод и вытянул.На все ушло 5 мин. И пол часа до этого мучался без стяжки.
Но надо прежде вынуть заглушку в кузове, через которую проходит жгут проводов.

Antidk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 10:22
Авто: C4 Хетчбэк 120 л.с. Чёрный
Пробег: 61000
Прошлый авто: Ваз 2115
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1599

Сообщение Antidk » 22 июн 2018, 19:49

Serg1976
Попробую) спасибо за совет)


Antidk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 10:22
Авто: C4 Хетчбэк 120 л.с. Чёрный
Пробег: 61000
Прошлый авто: Ваз 2115
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1600

Сообщение Antidk » 05 июл 2018, 19:38

В общем внесу свою лепту)) сегодня на работе установил вч Ural AS TW25 в штатные сетки) вышло немного колхозно, но мне нравится)

Состав системы:
голова JVC KD-992bt распаяная, тушка в бардачке
Усилитель топовый швед DLS A4 The Big Four
Вч AS‑W25TW SQ
МИДы DLS R6.2 преемники R6a с углепластиковым диффузором.
Вч установлены, в эти выходные в планах шумоизоляция, изготовление щитов на технические отверстия двери из стеклоткани с полиэфиркой, клепка анкерных гаек для крепления щитов, и прокладка проводов в двери и к вч.
Вч устанавливал делая отверстия центробуром в штатной сетке диаметром 48 мм, сидят плотно, даже клеить не пришлось) правда торчат из неё, опасался что будет звук как из туннеля)
При установке ни один штатный разъем не пострадал)
Радио подключил через переходник ISO ANT-1, для рено/ситроен он стоил 1000р, для ваза 199 :D при том что они идентичны) Прием отличный, в районе Москвы ловит все станции практически без помех
Штатная магнитола работает на задние динамики, если использовать другой переходник для радио можно включать пассажирам свою музыку) Задние парктроники при этом отлично слышно)
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - Cp0bIdi3fr0.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 6DG9fGHG7wI.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 1x6EZr_7U7Y.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 9ilChXG49QE.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - CA30Kn8ncKE.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - fCQRpxo_ihk.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - NGBvdAwQPJo.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - px9Ls-vF75A.jpg
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - VQgeAKWHsd4.jpg

Аватара пользователя
Lancer21
Сержант
Сержант
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 17:44
Откуда: Калуга-Воротынск
Авто: С4 Sedan 115 Белый перламутр Exclusive
Прошлый авто: 2107
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1601

Сообщение Lancer21 » 05 июл 2018, 23:44

Antidk писал(а):Источник цитаты В общем внесу свою лепту)) сегодня на работе установил вч Ural AS TW25 в штатные сетки) вышло немного колхозно, но мне нравится)

Состав системы:
голова JVC KD-992bt распаяная, тушка в бардачке
Усилитель топовый швед DLS A4 The Big Four
Вч AS‑W25TW SQ
МИДы DLS R6.2 преемники R6a с углепластиковым диффузором.
Вч установлены, в эти выходные в планах шумоизоляция, изготовление щитов на технические отверстия двери из стеклоткани с полиэфиркой, клепка анкерных гаек для крепления щитов, и прокладка проводов в двери и к вч.
Вч устанавливал делая отверстия центробуром в штатной сетке диаметром 48 мм, сидят плотно, даже клеить не пришлось) правда торчат из неё, опасался что будет звук как из туннеля)
При установке ни один штатный разъем не пострадал)
Радио подключил через переходник ISO ANT-1, для рено/ситроен он стоил 1000р, для ваза 199 :D при том что они идентичны) Прием отличный, в районе Москвы ловит все станции практически без помех
Штатная магнитола работает на задние динамики, если использовать другой переходник для радио можно включать пассажирам свою музыку) Задние парктроники при этом отлично слышно)
Cp0bIdi3fr0.jpg6DG9fGHG7wI.jpg1x6EZr_7U7Y.jpg9ilChXG49QE.jpgCA30Kn8ncKE.jpgfCQRpxo_ihk.jpgNGBvdAwQPJo.jpgpx9Ls-vF75A.jpgVQgeAKWHsd4.jpg

Управления с руля магнитолой, как я понимаю, нет?

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1602

Сообщение Дед Аркадич » 06 июл 2018, 07:27

Antidk писал(а):Источник цитаты в эти выходные в планах ....... изготовление щитов на технологические отверстия двери из стеклоткани с полиэфиркой, клепка анкерных гаек для крепления щитов

Тысячи человек уже делали подобно, включая и меня. Используя опыт целого предыдущего поколения людей можно сказать, что по показателю эффективность/трудоемкость это не лучший вариант. Гораздо проще, но не менее эффективно с точки зрения звука, заклеить отверстия двери какой-нибудь клейкой виброй. Так, чтобы достичь толщины слоя 6 миллиметров. То есть по три заплатки 2-х миллиметровой вибры на каждый лючок. При этом при необходимости снять ее всегда можно. Только вибра должна быть не на асфальтово-битумной основе, такая может от времени отвалиться. Нужна вибра на бутилах/винилах. От души советую сделать так и не дышать полиэфиркой, не городить гайки. Но как говорится, хозяин - барин.

Antidk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 10:22
Авто: C4 Хетчбэк 120 л.с. Чёрный
Пробег: 61000
Прошлый авто: Ваз 2115
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1603

Сообщение Antidk » 06 июл 2018, 07:36

Lancer21
Да управления с руля нет, нашёл адаптеры с утра, фирма Paser, подключается к кан шине, пишут что интерфейс ситроена предустановлен, сижу с телефона, инструкцию глянуть не удалось, да и стоимость такая же как и стоимость магнитолы поэтому просто не пользуюсь кнопками и не парюсь)
Есть вроде как ещё другие адаптеры но они подключаются вместо штатной магнитолы в ее разъём

Отправлено спустя 42 минуты 13 секунд:
Дед Аркадич
Да вроде как решил уже) да и быстросъемность на уровне) после снятия не парится приклеится или нет, да и с гайками проблем нет, отверстия грунтовкой смажу чтоб не окислялись и огонь:) хочется все таки хорошо подготовить дверь
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - DD73E6FE-887C-4F02-BD8D-CFBBCA6EC0F5.jpeg
Последний раз редактировалось Antidk 06 июл 2018, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1604

Сообщение Дед Аркадич » 06 июл 2018, 09:34

Antidk
Гайки хорошие! От времени не задребезжат. То, где их нашел, больше не пиши, от греха подальше. Да и в своем посте подотри.

Lancer21 писал(а):Источник цитаты Управления с руля магнитолой, как я понимаю, нет?

Пофилософствую немного о кнопках на руле. Семь лет машиной уже пользуюсь, поэтому могу сделать собственный вывод. А вывод такой, что функция это избыточная. За одну поездку я один раз настраиваю громкость или источник воспроизведения, причем делаю это в основном, пока грею мотор. И больше к этим кнопкам не прикасаюсь, нет нужды. Так что коэффициент их использования стремится к нулю. Теперь, по прошествии этих семи лет пользования, совершенно не стал бы заморачиваться, есть ли кнопки на руле, нет ли их (в том числе и круиз и лимитатор). Для меня это ненужные приблуды.

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1605

Сообщение Ltd500 » 10 июл 2018, 15:08

Ну а я часто пользуюсь кнопками, правда в моем случае они за рулем на джойстике, но тем не менее, я часто переключаю папки, громкость, треки, источники, приглушение и считаю очень полезной возможностью

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Antidk писал(а):Источник цитаты Расскажите кто как проводу в двери заводил? Пока езжу на штатных, усилок уже стоит проводка вся есть, все упирается в заведение проводов в двери

Мне снимали двери, очень просто снимаются

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
я все никак не доделаю свою систему. Но есть вопрос который мне не дает покоя. Есть мнение, что при переключение программно на линейные выходы, просто понижается выходная мощность и некоторые процессоры не воспринимаю это как линейный выход. Отсюда две проблемы: первая с качеством, но в случае процессора это можно решить и смысла переключать на линейники нет, и вторая с звуком парктроника, он как известно выводится на задние колонки, и если использовать все каналы, то будет усиливаться с остальными звуками а ели использовать только передние, то вообще пропадет. Некоторые оставляют подключенными задние колонки к усилителю магнитолы, а передние к усилителю/процессору. Вот мне не совсем понятна эта схема, как лучше поступить?
Это вечная война, человека и бабла