Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1441

Сообщение Дед Аркадич » 23 апр 2017, 23:21

reg163
Наверное надо пояснить, что вообще надо ждать в звуке от хороших пищалок в сравнении с недостаточно хорошими (но только при условии качественного поступающего сигнала):
1) Увеличение прозрачности звучания.
2) Увеличение воздушности звучания.
3) Увеличение локализации исполнителей и инструментов (при правильной ориентации)
4) Улучшение стереокартины и звуковой сцены (при правильной ориентации)
5) Уменьшение резкости звучания в верхнем диапазоне
6) Уменьшение излишней звонкости, присвиста
7) Уменьшение металлизованности в звучании

Конечно, если приходящий сигнал не особенно высокого качества, то оценить качество пищалок будет весьма затруднительно.

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1442

Сообщение Ltd500 » 23 апр 2017, 23:46

reg163 писал(а):
Ltd500 писал(а):Источник цитаты При чем тут дети вообще не понятно

У вас дети есть? Поясню- младший часто спит в дороге, музыка ему не мешает - штатная, т.к. без басов. Если будет четко прослушиваемый ударник - он обязательно проснется, и это факт. Получается, что с сабвуфером, когда ребенок в машине, то я без музыки. Вариант его постоянно отключать, тоже не вариант. Не претендую на истину, но мне так кажется.
Ltd500 писал(а):Источник цитаты Ну чтобы от колонок в дверях был хотя бы в половину ожидаемый эффект в басах

Ltd500 писал(а):Источник цитаты Стоить это будет далеко за 15К

Выходит, что вообще нет смысла заморачиваться если не готов потратить 20ку? Я, как человек далекий от автозвука, вспоминаю, как в моей старой шохе, когда мне было 19 лет, ставил "блины" пионер в заднюю полку и офигевал от музыки. Был и бас и долбило если loud включать и всего этого мне за глаза хватало. Хочется примерно такого же в машине, которая стоит как 5 моих старых "шестерок".


Скажите, пожалуйста, про двери. Я готов сделать на них шумку своими руками и потратить 5-6 тысяч на колонки. Стоит мне это делать, услышу я ожидаемый бас и смогу ли я сам себе сказать, что звук стал действительно лучше и не зря я заморачивался? Потому что если нет, и надо готовить 20-30 тысяч на звук, то я забью вообще на это дело. Но если да, то еще раз прошу совета какие колонки купить.


Да у меня есть ребенок и когда он спит в машине, я просто не поднимаю звук, оставляю на уровне фона.
Вы сказали, что хотите получить бас, я сказал как. Это наиболее дешевый и эффективный путь. Другое дело если бы бас не был важен и был бы важнее середина и верхи на небольшой громкости, тогда можно обойтись заменой колонок. После подготовки дверей, даже если вы это проведете некачественно, эффект услышите сразу же, а уж если качественно (сами или в студии не важно) то звук станет гораздо лучше.
Давайте проясним - качественный и относительно громкий звук достигается только комплексно: шумоизоляция, качественные компоненты их правильная установка, проводка, усилитель (или несколько) качественный источник и сабвуфер. Именно в такой последовательности но очень желательно все и сразу. И я вас щас наверно удивлю, но если блины сможете установить в заднюю полку то результат превзойдет все ваши ожидания от звука, но к сожалению в седанчике это не возможно, загляните в багажник и поймете почему. Единственный, но очень серьезный недостаток это смещенная назад звуковая сцена, хотя в 19 лет вам было плевать, возможно и сейчас
Это вечная война, человека и бабла

Аватара пользователя
Aquarius
Капитан
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 22:05
Откуда: Дзержинск
Авто: 115MT Tendance тёмно-синий (OPR13679)
Пробег: 100000
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1443

Сообщение Aquarius » 24 апр 2017, 07:45

reg163 писал(а):Источник цитаты Заменил пищалки на хваленные Denon

Они встают без допила?

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1444

Сообщение Дед Аркадич » 24 апр 2017, 07:52

Aquarius, посмотри тут viewtopic.php?f=11&t=3595 все подробно

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1445

Сообщение Technics66 » 24 апр 2017, 08:29

reg163
Я себе делал очень бюджетно но пока только передние двери. Акустика JBL 3т.р., Материалы 2т.р., работа бесплатно. Результат того стоит но у JBL низов маловато, они есть но очень мягкие что-ли. На зад планировал ставить типа Pioneer у них басы получше. Я не меломан но мне этих доработак хватило.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

reg163
Капитан
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 19:43
Откуда: Самара
Авто: Citroen C4 седан 150THP AT (Exclusive) + eMyWay
Пробег: 67000
Прошлый авто: Citroen C4 Sedan 115 MTT (Tendenc) =РАЗБИТ на 31т.км
:
Золотое перо клуба Citroёn Forever x2
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1446

Сообщение reg163 » 24 апр 2017, 08:38

Technics66
Воо... Наш человек))
что за модель присмотрели назад и какая стоит спереди?
Если вернуть время назад, стали бы снова покупать те что стоят спереди или в взяли бы сразу что-то "басистее"?
Ремонт в т.ч.гарантия и сервис.контракт
2г-24т.км=цепь двиг.,трубка антифриза в радиатор,рул.наконечники,хром ДХО,сабля,окраска зад.бамп. из-за трения
3г-27т.км=перед.торм.диски и колодки
3г-32т.км=перед.аморт.в сборе
4г-57т.км=ТНВД
5г-67т.км=кап.рем.двиг(масло 0,3л/1т.км),перед.торм.диски и колодки,шаровые

Аватара пользователя
Daymon_aw
Маршал
Маршал
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 01:46
Откуда: Новорижское шоссе
Авто: С4 Sedan 150 Exclusive+ 220 лс
Пробег: 161 000
Прошлый авто: Мерседес E210 2.8 4matic
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1447

Сообщение Daymon_aw » 24 апр 2017, 09:06

Я себе как в 2013 году поставил музло за 15 000, https://www.drive2.ru/l/5199324/ так до сих пор кайф, единственное активный сам так и не сделал все не до того.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Re: Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1448

Сообщение Technics66 » 24 апр 2017, 09:07

reg163
На зад выбирал исключительно по цене и модели там менялись достаточно быстро, точную модель не скажу, давно это было. С передом примерно также, я поставил JBL CS2165C но их сейчас уже не продают. Поставил бы что нибудь другое? Скорей всего нет. ГУ имеет достаточно настроек чтоб настроить приемлемое качество звучания и довольствуюсь тем что есть.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Sid_Spearss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Optimum White
Прошлый авто: Москвич 2141
Благодарил (а): 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1449

Сообщение Sid_Spearss » 14 май 2017, 12:17

Привет коллеги!
Опишу свой опыт с апгрейдом звука за 3 года и задам волнующий вопрос:
Этап 1
Как и все был не доволен штатным звуком и решился на аппгрейд. Сначала я купил себе 2-полосную систему eton 160.2 (70вт, 3ом) на фронт и сделал шумовиброизоляцию передних дверей. (сами колонки тогда в районе 12т стоили + шумка и установка динамиков 10 т). Тыл оставил стоковым.
РЕЗУЛЬТАТ:
ПЛЮСЫ: звук стал НАМНОГО лучше, появился объем и детальность , бас (раньше он просто отсутствовал), вообщем небо и земля, даже глухой разницу бы услышал.
МИНУСЫ: при прослушивании через aux (источник плеер fiio x3, только WAV и FLAC) после повышения громкости на ГУ от 16-17 ед. появлялись приличные искажения. К слову при прослушивании через CD или блютуз искажений вплоть до 25-27 делений из 30 отсутствовали. В салоне сказали что это из-за нашего штатного ГУ, типо он не справляется с такими динамиками, надо ставить усилок.....И небольшая прихоть, но частота среза кроссоверов eton мне не очень нравилась, хотелось чтобы больше отыгрывали миды.

Этап 2
Поездил я года полтора с такой связкой и решился на второй апгрейд,купить усилок и сделать поканалку. Приобретен был четырех канальный усилок PolkAudio PA 4000.4 (13т на ибей). Реализация аудиосистемы была сделана в двух вариантах:

А) ГУ -линейный драйвер-блок коммутатор-усилитель-динамики

Б) новое отдельное гнездо 3,5мм под источник (fiio x3)-блок коммутатор-усилитель-динамики

Блок коммутатор был сделан для того, чтобы можно было переключаться между двумя схемами (схема источник ГУ для радио и схема с внешним источником). Так же были протянуты уже новые провода 1,5мм inakustik для динамиков, межблок 2RCA и силовой марки kick. В схеме А задействованы фронт+тыл, в схеме Б только фронт.

РЕЗУЛЬТАТ:
ПЛЮСЫ: по схеме А пропали помехи при увеличении громкости, звук в принципе стал громче на тех же самых 15-17 делениях, до 20 искажений нет, дальше уже слишком громко. (я не фанат озвучивать улицу, все ощущения изнутри салона). Бас стал более читаемым ,собранным, появилась атака.
по схеме Б детальность на порядок выше и на этом все........

МИНУСЫ: по схеме Б нарушена стереосцена, т.е. я слышу только левый фронт, баса сильно меньше чем при варианте А. Пробовал регулировать частоту среза кроссоверов на усилке, все равно не помогает. При панаромировании в плеере стереосцена выправляется,но того объема и баса как в варианте А тоже нет, эквализация(6db максимум) на плеере так же не сильно улучшает ситуацию.

Вопросы: что может быть не так в реализации варианта Б? Неужели в нашем ГУ rd5l3 есть каакая то фича которая правильно строит сцену по отношению к водителю? В салоне сказали типа, что в ГУ басы сильно задраны поэтмоу такая разница. Пока слушаю музыку по схеме А через auх, но хочется детальность и прозрачность схемы Б только с правильной стереосценой и басами схемы А.....Как добиться данного эффекта?


Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1450

Сообщение Figaro » 14 май 2017, 12:47

Sid_Spearss

За проделанную работу плюсую, штатное ГУ какашко полная , с ней ловить вообще нечего .

Последний раз редактировалось Figaro 14 май 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Sid_Spearss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Optimum White
Прошлый авто: Москвич 2141
Благодарил (а): 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1451

Сообщение Sid_Spearss » 14 май 2017, 13:45

Я правильно понял, что если в нашем ГУ есть некий убогий встроенный dsp проц, но в целом он именно справляется с задачей построением правильной стереосцены, то мне для реализации схемы без ГУ, нужно обязательно еще проц ставить для нормальной решения проблемы со стереосценой? А исправит ли проц ситуацию с басом при проигрывании через внешний источник или придется паcсивный саб брать?

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1452

Сообщение Figaro » 14 май 2017, 14:06

Я думаю что замена ГУ на китайский аналог на андройде решит все проблемы , и оконечники у китайцев стоят AB класса и у них нет такого срача на выходе.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1453

Сообщение Technics66 » 14 май 2017, 15:20

Figaro писал(а):Источник цитаты у них нет такого срача на выходе.

Есть срач с выхода платы андройда до аудиопроцессора. ;) Причину не нашёл.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Sid_Spearss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 14:47
Откуда: Москва
Авто: C4 Sedan Optimum White
Прошлый авто: Москвич 2141
Благодарил (а): 1 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1454

Сообщение Sid_Spearss » 14 май 2017, 15:30

Figaro писал(а):Источник цитаты Я думаю что замена ГУ на китайский аналог на андройде решит все проблемы , и оконечники у китайцев стоят AB класса и у них нет такого срача на выходе.

мне кажется что в китайских гу будет ЦАП хуже чем в fiio x3 (либо стоимость такой ГУ будет выше чем проц), идея что в музыкальном тракте ничего лишнего, регулировка громкости и поиск песен через плеер меня устраивает ,поэтому управление на руле не нужно, поэтмоу и строю отдельную независимую систему.

Аватара пользователя
Ltd500
Майор
Майор
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 06:13
Откуда: Лос-Петрос
Авто: Volvo XC60 D4
Пробег: 100К+
Прошлый авто: "Пижон какой-то"© 161K
:
За разработку логотипа За верность PSA 5 лет клубу
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 271 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1455

Сообщение Ltd500 » 14 май 2017, 21:29

Я что-то недопонял, источник fiio подключений напрямую к усилителю нарушает стерео сцену и бас пропадает?
Для стерео сцены можно баланс немного сдвинуть вправо, поможет не кардинально, но поможет. А вот с басом даже не знаю что за проблемма, похоже на нарушение фаз, проверьте полярность на всем пути к усилителю, и если на усилителе есть переключать фаз, то воспользуйся им. Попробуйте напрямую к усилку подключить плеер в обход коммутатора и другие провода попробуйте
Это вечная война, человека и бабла