Как улучшить звук в нашем автомобиле?

Акустика, штатные акустические системы, мультимедиа, сабвуфер, усилитель и т.д.

Модератор: Ltd500

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1

Сообщение Technics66 » 13 июн 2013, 23:51

Установка
Размеры штатных динамиков можно узнать в FAQ
Подключение
На всех динамиках в машине 1 - Плюс (+), 2 - Минус (-) . Нумерация контактов есть на разъёмах.
Разъёмы соединения динамиков и магнитолы, фото, схема. viewtopic.php?p=83300#p83300
Теоретический вариант подключения питания внешнего усилителя. viewtopic.php?p=98346#p98346
Отзывы
Если Вы нашли хороший и полезный отзыв о смене штатной акустики пришлите в ЛС Technics66 или Somebody ссылку на сообщение для рассмотрения и добавление в шапку.
Если Вы пишете отзыв то указывайте всё оборудование которое относится к звуку (магнитола, усилитель, модель акустики и т.д.) чтоб читатели поняли что и как звучит, и чтоб не стыдно было отзыв добавить в шапку.

Старое сообщение
На сайте С4 айркросс надыбал вот такой совет:
..."лучшение штатной акустики за полчаса
В моей комплектации Tendance в отношении звука было указано - Радио CD MP3 4 динамика.
Как оказалось, изготовитель сэкономил на верхних частотах, в машине с четырьмя динамиками напрочь отсутствуют пищалки, или по новомодному - твитеры (TWEETER). Установленные в дверях среднечастотники не способны воспроизводить диапазон ~ от 3,5 - 20 кГц в то время как многими руганная штатная магнитола обеспечивает полосу частот ~ 31 - 16000 Гц, вполне прилично ИМХО.
К моей радости, под пластмассовыми треугольниками на дверях, обнаружились нужные провода, оконеченные разъемами (мамами). Эти разъемы оказались совместимы с компьютерными... Очень неплохо подошли разъемы (папы), которыми подключается питание к кулеру на материнской плате компьютера.
Сходив в ближайший магазин автозвука, я купил недорогие динамики Hertz DT 24.3 за 280 гривен пара, это в рублях ~ 1100 руб. На коробке написано Made in PRC (китай чистой воды, но очень неплохой китай). В комплекте также присутствует крепеж, кроссовер (по простому фильтр, отсекающий полосу частот ниже 3,5 кГц) и много проводов, которые при желании можно сделать и покороче. Откусив от старых сгоревших компьютерных БП нужные мне разъемы с небольшим запасом провода (4-5 см) я, соблюдая полярность, подсоединил их к твитерам путем простой скрутки и замотал изолентой. Все это хозяйство закрепил в пластмассовом треугольнике-накладке (предварительно перочинным ножиком удалив аккуратно, но решительно сеточки-обманки из накладок), соединил со штатным разъемом и поставил накладки на место.
Включил радио и получил удовольствие. Качество звука, на мой взгляд (слух) возросло раза в два.
Отсюда вывод, может не стоит разбирать пол автомобиля, менять магнитолу, все динамики, а попробовать пойти таким простым путем для начала. Попробуйте, уверен, многим понравится..."



Переходники
ZRS-AG-3
Как улучшить звук в нашем автомобиле? - 20161123_151934.jpg
Последний раз редактировалось Георгий К 14 июн 2013, 01:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1546

Сообщение Figaro » 24 фев 2018, 08:54

jb008

Китайские ГУ очень хороши по звуку , стоковые континентали и близко не пропалзали , в краце ГУ работает так , берётся цифра из трека и перегоняется внутренним ЦАП в аналоговый сигнал и поступает на встроенный усилитель мощности класса АВ , этот класс лучше по качеству чем класс D , по крайней мере я знаю только один усилок класса D который может потягаться с АВ но на этой микрухе никто из производителей не станет его делать ибо очень дорого а соберут на таком же г.вне что и стоковый континенталь .Получается что вы берёте хороший аналог и вместо хорошего оконечника подрубаете плохой , я бы на вашем месте если ещё не прошло 14 дней сдал бы его нафиг обратно в магаз.
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1547

Сообщение jb008 » 24 фев 2018, 19:37

Figaro писал(а):jb008

Китайские ГУ очень хороши по звуку

:facepalm: ну после такого утверждения, даже как то и спорить нехочется больше.
По поводу усилителей класса Д, а что вы мне предлагаете, поставить «гроб» в багажник? Уж увольте но нет, мне нужен компактный усилок под переднее сиденье!
Будет играть хуже чем AB усилок? Да! Заметно хуже? Никогда!
И по поводу самого усилителя, я просто оставлю это сдесь...
http://www.xn--80aeatqv1al.xn--p1ai/az/ ... enwood.htm
Возможно Вам стоит его послушать что бы не делать поспешных выводов.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Встроеный услитель хоть А хоть АБ класса особенно китайский никогда не будет лучше внешнего усилителя Д класса! :facepalm:

Аватара пользователя
zbugz
Капитан
Капитан
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 08:25
Откуда: Москва
Авто: C4 Седан 150 л.с. Exclusive Plus, белый
Пробег: 30000
Прошлый авто: Hyundai Getz
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 58 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1548

Сообщение zbugz » 24 фев 2018, 19:46

jb008 писал(а): :facepalm: ну после такого утверждения, даже как то и спорить нехочется больше.

Они не то что лучше, они в разы превосходят звук, если имею на борту шикарный dsp, как на платформе s160 :shock: Поверь, даже глухой услышит разницу :roll:

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1549

Сообщение frog2050 » 24 фев 2018, 19:52

Figaro
jb008
Не спорьте, у каждого человека своё восприятие звука.
Кому то нравится звук тряпочных динамиков, а кто-то идиалом считает бумагу.
Так что нефиг тут качать права на идеал - штатные динамики и магнитолы звучат не хуже ваших монстородобных схем с усилками и заменой динамиков.
Да, штатное может не так громко это делает, но уж точно не хуже.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Figaro
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 19:18
Откуда: Воронеж
Авто: Citroen C4 Sedan MT Белый Tendance 116
:
За активность - Серебро Золотые руки
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 274 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1550

Сообщение Figaro » 24 фев 2018, 20:43

jb008

Это последний ответ , в дальнейшем не буду отвечать ! По ссылке усилок Г , потому что - Отношение сигнал/шум*, дБА 82 , на АЧХ завал после 10кгц и он просто обязан быть ибо это класс D , а у него на выходе стоят фильтра ВЧ и они режут всё , и свою каку и музыку , скажу так - на низа и середину ( с натяжкой ) он пойдёт а на детальность в области ВЧ он даже не претендует .П.С я на старой работе собирал усилки которые дороже ситрика и много слушал очень добротных аппаратов , мне к примеру не охота на таз пересаживаться , если вы не видите разницу между ситриком и тазом то зачем платить больше ? поставте стоковую ГУ там усилок D и по ТТХ он очень даже но в реале ....
Мои видео по Citroen тут https://www.youtube.com/channel/UCzXkXo ... ONg21nqlDQ

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1551

Сообщение jb008 » 24 фев 2018, 21:01

Figaro
Хорошо, раз вы такой знаток (в хорошем смысле), какой усилок выбрать что бы хорошо все заиграло, по Вашему мнению?

Отправлено спустя 22 минуты 28 секунд:
И тогда еще такой вопрос.
Если я поставлю внешний ЦАП, через ЮСБ, на сколько ощутимого эффекта я добьюсь? Или в этом нету смысла раз вы говорите что и так хороший цап стоит в магнитоле?

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1552

Сообщение frog2050 » 24 фев 2018, 21:27

Для ХОРОШЕГО звука, нужна соответствующая капсула(помещение).
В стандартной машине почти невозможно сделать такую капсулу.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1553

Сообщение jb008 » 24 фев 2018, 21:28

frog2050 писал(а):Для ХОРОШЕГО звука, нужна соответствующая капсула(помещение).
В стандартной машине почти невозможно сделать такую капсулу.

Господа, прошу вас, давайте не впадаться в крайности....

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1554

Сообщение frog2050 » 24 фев 2018, 21:39

jb008 писал(а):давайте не впадаться в крайности...

Давайте - штатный звук вполне себя устраивает на 85%
Изображение
Есть Лексия, Бутово.


jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1555

Сообщение jb008 » 24 фев 2018, 21:59

frog2050 писал(а):
jb008 писал(а):давайте не впадаться в крайности...

Давайте - штатный звук вполне себя устраивает на 85%

Очень рад за Вас, честно.
Меня нет, я хочу существенно его улучшить. Существенно, но без фанатизма.

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1556

Сообщение frog2050 » 24 фев 2018, 22:01

jb008 писал(а):я хочу существенно его улучшить

Не получится.
Или вы верите в Плацебо ?
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1557

Сообщение Technics66 » 24 фев 2018, 22:44

Тут у jb008 и Figaro вроде стоят китайские ГУ с аналоговыми выходными усилителями как и у меня. Относительно недавно в прошивках RedMod добавились расширенное управление параметрическим эквалайзером аудиопроцессора которое поддерживает MCU. Немного разобравшись как это работает и что может акустика добился неплохого результата. У меня передние динамики JBL и знаю что низы они играют с более высоких частот (80-100гц), Выставив в эквалайзере частоту 80 и добротность 1.5 (расширив частотный диапазон) получил более хорошие низы нежели когда частота была 100 и добротность 1. Как говориться надо найти золотую середину и найти компромисс между тем что может усилитель и что динамики. Можно поставить крутой усилитель и крутые динамики но играть они будут хуже чем простой усилитель ГУ и недорогие динамики правильно настроенные. Сначала попробуйте настроить звук на том что есть, а потом уже думайте что хотите и под это дело подбирайте что купить.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
Дед Аркадич
Капитан
Капитан
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:59
Откуда: Моск. обл.
Авто: C4 Хэтчбек 120 л.с. Tendance Блю Бурраск
Пробег: 5000
Прошлый авто: Toyota Corolla
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 387 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1558

Сообщение Дед Аркадич » 25 фев 2018, 10:29

Очень интересные рассуждения, спасибо всем. Позволю немного пофилософствовать, не склоняя кого-либо к определенным решениям и не затрагивая техническую сторону вопроса.
Во первых обращусь к тезису уважаемого frog2050:
Для ХОРОШЕГО звука, нужна соответствующая капсула(помещение).
В стандартной машине почти невозможно сделать такую капсулу.

Такую точку зрения слышу по крайней мере 20 лет и теоретически с ней невозможно не согласиться. На практике вижу вот что: с 1999 по 2007 год постоянно ездил на автозвуковые соревнования в Москву (не как участник) и имел возможность отслушать , думаю от 400 до 500 машин, примерно. В том числе все чемпионские. В помещениях же я за последние 20 лет послушал у друзей/знакомых пять или 6 систем, причем дорогих и пафосных фирм. Мое мнение, что подавляющее большинство слышанных в автомобилях систем значительно превосходило домашние. Почему? Для домашки все-таки трудно создать условия в капсуле. Во первых, надо заставить себя сидеть в строго отведенном месте, а не лежать на диване, не ходить, ничего не делать. В автомобиле мы это требование выполняем автоматически. Во-вторых, басы домашние просто невозможно сравнивать с басами в авто. Их просто не дадут вам довести до такого уровня - соседи, домочадцы взбунтуются. Да и уровень громкости рано или поздно заставят сделать до уровня кухонного проиемничка. Моя жена, если слушаю Дженис Джоплин в комфортном звуке, обязательно ведь придет и скажет: "Опять свою кошку драную поставил слушать!" Настроение будет испорчено.
Ну и последнее,если вы холостяк, дети за стенкой не учат уроки и живете в собственном доме далеко от соседей - то можете позволить себе сделать соответствующую капсулу (помещение). Но аппаратура для домашки, равноценная по звучанию автомобильной, выйдет по цене на порядок дороже.
Я все эти этапы, о которых написАл, прошел в молодости, поэтому во мне четко утвердилось мнение, обратное тезису уважаемого мной frog2050.

Еще вопрос, о котором я в форуме упоминал, но ни от кого никогда не получил ответа. А что собственно вы подразумеваете под улучшением звука в машине? Сформулируйте свое видение и изложите. Заодно и упомянуть бы то, что нельзя в машине достичь из звука домашки.

Попытаюсь, насколько получится, изложить свое видение того, что бы мне хотелось достичь.
Громкость прослушивания комфортная, немного больше той, которая необходима для заглушения внешнего шума движения. Бас при этом ощутимый, грудная клетка и волосы должны его ощущать. Чуть сильнее или чуть слабее - желательно иметь регулятор баса. Для настройки баса использую песню "Ты мне весною приснилась" с первого альбома Песняров. В этой же песне (но не на всех изданиях) есть место, где голос Мулявина уносится вверх под купол англиканской церкви. Очень здорово достичь этого эффекта и в машине.
Большие китайские барабаны с тестовых дисков - они должны быть слышны, значит система в порядке.
Ну и напоследок слушаю "Песню памяти Виктора Хара" Песняров. Там есть эхо в горах. При хорошем басе впечатляет. Если это получилось, то бас в норме.

Кристальность звука, воздушность, чистота - зависит от аппаратуры. Надо добиваться. Люблю оценивать по Перепелочке Песняров.

Естественность звучания - предпочитаю пробовать не музыке, а на хорошо знакомых звуках - звук передвигаемого стула, скрип стула, например. Должен быть абсолютно естественным, как будто вот он перед вами вместо руля. И у старой немецкой группы Сахара, кажется год 72-73-й, есть запись ручья. Его тоже слушаю. Если закрыть глаза, вода должна течь с приборной панели на коленки, чистая, холодная, прозрачная, перекатываясь по камням. Это должно звучать абсолютно естественно.
Эмоциональность. С мп3 ее бесполезно добиваться. Тут надо слушать женские голоса, люблю слушать Кадышеву, можно и множество других замечательных певиц, Матье, Касс, Мюльдор, Харт. Главное с богатыми эмоциями голосами.

Развернутось, сцена. Тут обычно слушаю Песняров - И туды гора, и сюды гора. Барабаны изумительно записаны, тугой звук, четкий удар.

В принципе, если эти записи меня устроили по звучанию, то все остальное тоже пойдет. И если что-то не понравится, то это уже не система, а недостатки записи и исполнения.

jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1559

Сообщение jb008 » 25 фев 2018, 10:56

Дед Аркадич
Вы в точку описали какое звучание я хочу получить от своей системы!
Про ручей особенно понравилось :idea:

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 2064 раза

Как улучшить звук в нашем автомобиле?

#1560

Сообщение frog2050 » 25 фев 2018, 11:43

Дед Аркадич
С одной стороны Вы правы, то что описано это эталон для единственного человека с конкретным ростом(рост можно подрегулировать сиденьем).
А как быть пассажирам на заднем сиденье или на любом другом месте кроме водительского ?
А ещё уточните полную стоимость с трудом материалом и техникой, такой инстоляции ?
Но вкладывать в авто от двух лямов и больше, только для того чтоб водилу и только его, устраивал звук - не для этого наш авто.
И повторюсь, для капсулы(помещения) нужно авто так изуродовать, чтоб потом не стыдно было его выставить на соревнования, а это уже не серийные авто.
Изображение
Есть Лексия, Бутово.