Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.
KrasniyCitromon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 10:44
Откуда: Красноярск
Авто: C4 хэтч ЕР6 120л.с AL4
Пробег: 235000

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#1

Сообщение KrasniyCitromon » 31 дек 2023, 08:39

Всем здравствуйте.
Вчера со мной приключилась такая беда: переезжал Ж/Д переезд, после чего появились прочерки на приборной панели где только можно (была такая проблема при отвале блока АБС, решил заменой и настройкой от Albin212, отдельно спасибо ему!). После чего остановился, выключаю зажигания машины, все тухнет кроме климата и двигателя… То есть работает на выключенном зажигании, прям как дизель, но у меня ЕР6. Потом скинул клемму, двигатель заглох. Но беда в том что больше и не заводится… Через Лексию не выходит на связь блок управления двигателем и блок АБС. Вчера подключал старый блок АБС, так же старый компьютер двигателя (рабочий, был заменен по глупости), все без изменений, предохранители в салоне и под капотом все пересмотрел, все живые. Буду признателен за любые подсказки куда копать. Перечитал уже весь интернет, находил похожую ситуацию, человек грешил на блок BSM, но по итогу пропал и не отписался по проблеме… Где то находил что усилитель выходил из строя, помогало скидывание фишки с насоса усилителя руля, все конечно это сегодня попробую, так же еще раз перепотрошу все предохранители. Всем спасибо за понимание, и так же заранее за помощь в проблеме. Обязательно отпишусь по ситуации)
UPD: Так же не могу удалить ошибки с АКПП.
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - 7277C694-E205-430A-97C3-EFA6A3A3C41F.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - CBBBCA4C-EB82-4F32-A650-6F6D00921EBE.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - 867B1C5A-4296-4510-9133-331E791F9B2D.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - 77DB2A1F-2A59-47EE-A3F3-9695A50F6032.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - A4B4B537-EC45-408C-983E-8AFFC776E21B.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - D9C34A32-0392-4777-8761-630DB575FF90.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - B7FF7696-D354-42BE-BB91-9ED6F0680133.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - 1A83F37D-A232-4DBF-8B48-B00CAD4ED835.jpeg
Есть лексия, Красноярск :)

KrasniyCitromon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 10:44
Откуда: Красноярск
Авто: C4 хэтч ЕР6 120л.с AL4
Пробег: 235000

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#2

Сообщение KrasniyCitromon » 31 дек 2023, 16:32

Перетыкал все предохранители, так же разьемы: Эбу, BSM, разьем контроллера на эур, блока АБС, все были вынуты и воткнуты обратно, результата 0. Все так же не видит яблок АБС и Компьютер двигателя… Сейчас буду искать схему проводки от Abs-компьютер-BSM. Пока что не понимаю куда эти блоки пропали. Так же подсказали что эти блоки идут по одной Кан, вот и отвалились оба блока сразу. Пока что только понимаю что нужно проверить Кан линию, + и - на эбу, пока что все. Но если это все в порядке, то даже не знаю куда лезть…

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
UPD: пытался сегодня подать + и - на эбу, в интернете нашел распиловку на mev17.4.2, все так же безрезультатно… Компьютер и блок АБС не видит…

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Может кому нужна распиновка Mev 17.4.2, держите.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
+ подавал на 5 контакт, - на 3 контакт.
Вложения
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - FF094AC1-5784-4E9D-B6CC-539AA5B44FCE.jpeg
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - 1B558B18-7C67-44C0-AC22-AD6A2675595C.jpeg
Есть лексия, Красноярск :)

Аватара пользователя
HDiC@r
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 17:59
Откуда: Tver_region
Авто: C4(B73R) sedan DV6CE5 114hp 270nm brown (KDK) 2018
Пробег: 64800
Прошлый авто: VW Polo
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#3

Сообщение HDiC@r » 31 дек 2023, 17:06

эти блоки идут по одной Кан
Часто в блоке АВС на разъеме отгнивает пин (папа). Кроме этого блок АВС встает в аварию при неисправности лягушки (Стоп сигнал) педали тормоза. Саму кан проверьте на статическое напряжение Н и L относительно массы до и после блока тормозов. Болезнь блоков АВС Бош в отпайке платы электроники от разъема, там тонкие проводки в желе. При наличии всех напряжений питания на блок обрыв определяется по отсутствию тока потребления самого блока АВС. Надеюсь справитесь. Удачи!
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

KrasniyCitromon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 10:44
Откуда: Красноярск
Авто: C4 хэтч ЕР6 120л.с AL4
Пробег: 235000

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#4

Сообщение KrasniyCitromon » 31 дек 2023, 17:42

HDiC@r писал(а):
эти блоки идут по одной Кан
Часто в блоке АВС на разъеме отгнивает пин (папа). Кроме этого блок АВС встает в аварию при неисправности лягушки (Стоп сигнал) педали тормоза. Саму кан проверьте на статическое напряжение Н и L относительно массы до и после блока тормозов. Болезнь блоков АВС Бош в отпайке платы электроники от разъема, там тонкие проводки в желе. При наличии всех напряжений питания на блок обрыв определяется по отсутствию тока потребления самого блока АВС. Надеюсь справитесь. Удачи!

Здравствуйте, как проверить лягушку? На тормоз когда нажимаю, задние стопари загораются. А еще заметил, что когда зажигание включаешь, лягушка вообще на тормоз не реагирует (не разблокирует кулису акпп, а фонари сзади загораются), а еще может блокиратор акпп то разблокировать, то заблокировать кулису, а когда выключаешь зажигание, то вообще он начинает трещать, то разблокирует, то заблокирует, и так на протяжении 30 секунд где то.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
У меня когда отгнил пин в старом блоке, были прочерки, крутился вентилятор, но машина заводилась и ехала. А тут и на старом блоке, и на новом вообще 0 реакции..

Отправлено спустя 42 секунды:
Интересно почему связи с блоком управления двигателя нет, думаю из за этого может же не быть и связи с блоком АБС?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Кстати когда меняли блок АБС, старую колодку отрезали вместе с проводами где то в районе 10 см от колодки, и электрик поставил контрактную колодку, которая шла вместе с контрактным блоком АБС. Завтра-послезавтра распущу гофру, посмотрю состояние проводов. Так же желательно схемы распиновок найти)

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Но думаю что с колодкой абс все нормально, лично смотрел как делал электрик… Но с чем черт не шутит)
Есть лексия, Красноярск :)

yury50
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:15
Откуда: г. Домодедово Московская обл.
Авто: С4 седан 120л.с.
Пробег: 37000
Прошлый авто: КИА ceed

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#5

Сообщение yury50 » 01 янв 2024, 19:23

Здравствуйте, у Вас основные ошибки идут по CAN шине ( U1308, U1305, U1108 и т.д.) У меня аналогичные дефекты были с прочерком показания скорости, не запуск двигателя, по причине плохого контакта в цепи CAN шины LAS ( BSI 60V BE синий pin 5 и pin 13) и CAN Intersysteme (DSI 60V NR pin 1 и pin 3). Пришлось заменить разъемы и пропаять провода. Связь компъютора двигателя с BSI идет через блок ABS/ESP. Надо проверить надежность контактов и целостность проводки. Лягушка висит на этой же CAN шине LAS, поэтому может выходить ошибка. Особо обратите внимание где ранее проводились работы, например установка сигнализации или другой работы с проводкой.

KrasniyCitromon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 10:44
Откуда: Красноярск
Авто: C4 хэтч ЕР6 120л.с AL4
Пробег: 235000

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#6

Сообщение KrasniyCitromon » 02 янв 2024, 14:02

yury50 писал(а):Здравствуйте, у Вас основные ошибки идут по CAN шине ( U1308, U1305, U1108 и т.д.) У меня аналогичные дефекты были с прочерком показания скорости, не запуск двигателя, по причине плохого контакта в цепи CAN шины LAS ( BSI 60V BE синий pin 5 и pin 13) и CAN Intersysteme (DSI 60V NR pin 1 и pin 3). Пришлось заменить разъемы и пропаять провода. Связь компъютора двигателя с BSI идет через блок ABS/ESP. Надо проверить надежность контактов и целостность проводки. Лягушка висит на этой же CAN шине LAS, поэтому может выходить ошибка. Особо обратите внимание где ранее проводились работы, например установка сигнализации или другой работы с проводкой.

Здравствуйте, самое интересное, что когда я вынул ключ из зажигания, машина все равно была заведена) При выключении зажигании была снята Клемма с АКБ, после вообще не заводилась( Плюсом к этим ошибкам, была еще одна по поводу несовместимости программного обеспечения, точно сейчас сказать не могу, завтра только до машины доберусь. Но после сброса ошибок она пропала, иногда появляется. Была работа по замене колодки блока АБС, после меняли сам блок, и тормозная жидкость попала под гофру проводки… А вообще же можно поставить перемычки в колодке блока АБС для проверки выхода компьютера двигателя на связь? Читал что в эти контакты надо поставить перемычки, и связь по Кан должна быть без блока АБС
Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи. - 795604CD-37F0-4157-AB3A-96F18BFEFEF8.png
Есть лексия, Красноярск :)

yury50
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 17:15
Откуда: г. Домодедово Московская обл.
Авто: С4 седан 120л.с.
Пробег: 37000
Прошлый авто: КИА ceed

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#7

Сообщение yury50 » 03 янв 2024, 20:06

Здравствуйте, мое предположение по не запуску двигателя, +12 на замок зажигания поступает с разъема BSI 60V BE (синий) с pin 19 и обратно возвращается на pin 22 и pin 32 BSI. При включенном зажигании +12 с pin 32 BSI переходит на разъем BSI 60 V NR (черный) и поступает в блок защиты и управления различными видами электропитания (BPGA) и далее запитывает все необходимое для запуска. На BPGA разъем 6VJN будет pin 5, рядом 6 пин пустой. Прозвоните тестером подходит ли +12 В на pin 5.
По установке перемычки на указанных ножках разъема ABS, это pin 14 Low и pin 26 High CAN шины Intersysteme, вы имитируете короткое замыкание между этими проводами т.к. в блоке ABS стоит резистор на 120 ом. Аналогичный резистор стоит BSI, для согласования сигналов проходящих по этой шине. Лучше разобрать гофру, промыть техническим спиртом, просушить и проверить разъемы и клеммы. Если в разъем вставляли штыри большего диаметра чем пины на блоке ABS происходит нарушение контактов папа- мама и далее ошибки на индикации и работе систем. Вторая CAN шина это LAS ( контроль сцепления с дорогой), при ее неисправности возможно загорания сигнала неисправность двигателя. Прозвони цепь от ABS pin 20 Low до BSI 60VBE pin 5 и ABS 33 High до 60 BE pib 13 вроде пока все. Удачи.

KrasniyCitromon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 10:44
Откуда: Красноярск
Авто: C4 хэтч ЕР6 120л.с AL4
Пробег: 235000

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#8

Сообщение KrasniyCitromon » 04 янв 2024, 06:20

yury50 писал(а):Здравствуйте, мое предположение по не запуску двигателя, +12 на замок зажигания поступает с разъема BSI 60V BE (синий) с pin 19 и обратно возвращается на pin 22 и pin 32 BSI. При включенном зажигании +12 с pin 32 BSI переходит на разъем BSI 60 V NR (черный) и поступает в блок защиты и управления различными видами электропитания (BPGA) и далее запитывает все необходимое для запуска. На BPGA разъем 6VJN будет pin 5, рядом 6 пин пустой. Прозвоните тестером подходит ли +12 В на pin 5.
По установке перемычки на указанных ножках разъема ABS, это pin 14 Low и pin 26 High CAN шины Intersysteme, вы имитируете короткое замыкание между этими проводами т.к. в блоке ABS стоит резистор на 120 ом. Аналогичный резистор стоит BSI, для согласования сигналов проходящих по этой шине. Лучше разобрать гофру, промыть техническим спиртом, просушить и проверить разъемы и клеммы. Если в разъем вставляли штыри большего диаметра чем пины на блоке ABS происходит нарушение контактов папа- мама и далее ошибки на индикации и работе систем. Вторая CAN шина это LAS ( контроль сцепления с дорогой), при ее неисправности возможно загорания сигнала неисправность двигателя. Прозвони цепь от ABS pin 20 Low до BSI 60VBE pin 5 и ABS 33 High до 60 BE pib 13 вроде пока все. Удачи.

Здравствуйте!) Спасибо уважаемый за столь длинное объяснение что делать) Я совсем чайник еще в этом, очень благодарен за подробное объяснение!) Завтра все сделаю, что вы написали, отпишусь по итогам) Спасибо еще раз)

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Дополню: В разъем блока ABS еще ничего не вставлялось) 12+ подавал только на компьютер двигателя, это 5 контакт, с помощью другого провода) Больше ничего не делалось с авто)
Есть лексия, Красноярск :)

Dreadypanda
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 15:21
Откуда: Алчевск
Авто: С4 109 л.с 2006
Пробег: 230000

Новые странности с Citroen C4 B7, буду признателен помощи.

#9

Сообщение Dreadypanda » 06 фев 2024, 15:35

Чем решился Вопрос? Виновник был найден?