Как поменять лампу в фаре?

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.
Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3221 раз
Поблагодарили: 4580 раз
Контактная информация:

Как поменять лампу в фаре?

#1

Сообщение SHKoder » 24 янв 2018, 11:16

Я не однократно уже писал посты о своих фарах, лампах и на форуме задали вопрос: как снять и установить лампу?
Не то чтобы я приноровился к этому делу, но подвернулся случай, снять фару, и сделать фотографии внутри цоколей и как же оно там устроено.
Хитрости конечно есть, без них никак и никуда. Однако обо всем по порядку.

Некоторые люди могут снять лампу без съема фары, но я не из таких. Мне проще открутить два болта, и иметь нормальный и хороший доступ к цоколю.
Начнем:

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_141825.png


Красными стрелками обозначены два болта на 10, отвинчиваются без проблем и каких либо ухищрений. Нужна трещетка с удлиненной головкой на 10.

Зеленой стрелкой я показал, что нужно снять горловину бачка омывающей жидкости - снимается обычным выталкиванием, но без фанатизма.

Синей стрелкой указана клемма фары. Так как в моем случае фара галоген, то клемма снимается подковыриванием язычка сверху клеммы

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_142540.png


Итак, фара снята, мы ее вытащили из проема. Перед нами встает вид трех лючков для замены ламп:

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_142837.png


Фиоловый - люк лампы дальнего света
Желтый - люк лампы ДХО и ближнего света
Оранжевый - люк лампы поворотников

А теперь все поближе:
Лампа ближнего света, крепится в цоколь металлизированными усиками с зажимом. Я обвел один усик контуром, второй оставил для наглядности как есть.
Отщелкивается он в верхней части крепежа путем вдавливания с люфтом не более 2мм и выталкиванием от центра лампы к краям купола в сторону. Смотрите красные стрелочки на фото

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_143308.png


Бирюзовым цветом я выделил защелку этих самих держателей. Будьте осторожны, это не только защелка, но и рассеиватель внутри купола фары.
А так же обратите внимание на посадочное место цоколя. Юбка лампы имеет язычок направляющий, который должен сесть ровно в свое место:

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_144022.png


Я бы так не акцентировал, если бы не отличия с цоколем лампы дальнего света:

Цоколь лампы дальнего света Н1 имеет необычную форму. Во-первых у него две самостоятельные клеммы, одна их них идет на цоколь купола, вторая на клемму лампы (обвел желтым цветом на фото). Во-вторых, усики крепления лампы отщелкиваются тоже вдавливанием вовнутрь, но отводить их нужно в центр купола! Так же указал это на фото.

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_144437.png


Цоколь лампы так же имеет юбку с ключом, для установки лампы в единственно правильном положении

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_144906.png


Рядом с лампой дальнего света находится цоколь лампы ДХО, или они же габариты. Но так как я их не менял, то их и не фотографировал. Но предстоит в будущем, а значит дополню пост.

А вот лампу поворотника вынул, так как снимается она легко и даже есть сожаление, что все лампы так не вынимаются:

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_145335.png


Отворачивем против часовой стрелке и вынимаем лючок с лампой в крышке.

Я надеюсь, что этот обзор поможет многим, чтобы на ощупь понять, что же вы там нащупали и куда толкать, что не видно без снятия фары.

А теперь что качается хитростей:
В левой фаре вам будет мешать трос открытия капота. Смотрите внимательней, в фаре есть и еще один зажим троса, где он пролегает, я увы, не сделал фото.
Как поменять лампу в фаре? - IMG_20180130_191536_HHT.jpg


Вторая хитрость: усы фары. Будьте осторожны и не выломайте их. Я видел много фар, у которых эти усы ломаются при ударе во время ДТП, и их излом нарушает целостность колбы, а следовательно и герметичность фары:

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_145953.png


Третья хитрость: У фары есть еще одни усы (еще их называют клыки). Ходят слухи, якобы эти самые клыки это держатели, которые помогают удерживать фару от дрожания. И якобы клык обведенный красным цветом болтом крепится к бамперу в С4 хетчбеках. Это все враки. Никакого болта я не обнаружил, но упирались они очень упрямо. В целом, никакой функциональной и особой нагрузки они не несут, только если их отсутствие не сопровождается отверстием. Эти клыки отламываются очень легко без каких либо усилий при демонтаже, или при транспортировке.

Как поменять лампу в фаре? - 2018-01-31_150433.png


Если у кого-то остались вопросы, я буду рад помочь и ответить на них.

Артикулы фар и ламп, вы можете найти в соответствующей теме на форуме в разделе FAQ: Лампы и фары используемые в C4L

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как поменять лампу в фаре?

#31

Сообщение АлеХандр » 28 окт 2023, 16:10

Спасибо. На это фото и ориентировался. Волновал вопрос с какой силой тянуть)) Одноклубник толково пояснил)

Vlad56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, АКПП, Shine
Пробег: 40000
Прошлый авто: Рено Меган 3
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Как поменять лампу в фаре?

#32

Сообщение Vlad56 » 28 окт 2023, 16:36

Kashperovskiy писал(а):
Vlad56 писал(а):....Я, по привычке, стал искать фиксирующую скобу, а оказалось, что всего-навсего нужно выдернуть лампу.


Я так понимаю, что у вас уже рест кузов?

Да, конечно. 2018 год, SHINE.

Аватара пользователя
Kashperovskiy
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: C4 Седан EC5F / ЕAT6 / SHINE + COMFORT Тёмно-Синий
Пробег: <50000 km
Прошлый авто: Nissan Tiida / DaewooNexia / ВАЗ 2109 / ВАЗ 21010 / ГАЗ 2411
:
За активность - Серебро За активность - Золото
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 366 раз

Как поменять лампу в фаре?

#33

Сообщение Kashperovskiy » 29 окт 2023, 11:09

Vlad56 писал(а):Да, конечно. 2018 год, SHINE.


Спасибо.
Теперь буду знать как менять, если перегорит.
Дурак не тот, кто говорит глупости, а тот, кто не замечает, что он их говорит.
О. Брик

Аватара пользователя
frog2050
Маршал
Маршал
Сообщения: 14177
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 21:03
Откуда: Москва
Авто: Citroen C4L Optima, 120л.с. Белый
Пробег: 56400
Прошлый авто: Citroen C4(B7) Хэтч проехал 96т.км за 3,5 года
:
За активность - Серебро За активность - Золото Мастер на все руки
Благодарил (а): 1433 раза
Поблагодарили: 2070 раз

Как поменять лампу в фаре?

#34

Сообщение frog2050 » 29 окт 2023, 14:23

Kashperovskiy писал(а):если перегорит.

Не если, а когда :D
Изображение
Есть Лексия, Бутово.

АлеХандр
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 18:57
Откуда: Петербург
Авто: С4 116 л.с. EC5, МT, серебро, Feel Edition+, 2018
Пробег: 90000
Прошлый авто: Skoda Fabia; Hyundai Getz; ВАЗы-14,-099,-06; М-408; ЗАЗ-968
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как поменять лампу в фаре?

#35

Сообщение АлеХандр » 29 окт 2023, 14:40

Отчитываюсь по замене ламп ближнего света в фарах (РЕстайл 2018 г.в.). Сразу о хорошем - менять очень легко, все доступно, видно. Единственное, со стороны правой фары нужно вынуть из зажима горловину бачка для омывающей жидкости - она препятствует снятию крышки люка ближнего света. Как закреплена лампа - на предыдущей странице есть фотография. Спасибо сфотографировавшему :) . Вынимается просто выдергиванием из гнезда. Вынимая, обратите внимание на центровку лампы - чтобы замену поставить также, не теряя время на воспоминания. Но из-за этой простоты крепления лампы вытекает ее и хлипкая посадка. Предвосхищаю следующие вопросы и оговариваю - машина не бита, не крашена, лампу меняю первый раз и то из-за того, что свет стал блеклым, лампы уже на подходе)) Короче, проблема в креплении - там два лепестка из "фольги" и лампа просто болтается в посадочном месте. Поэтому пришлось отгибать эти лепестки - иначе с правой стороны лампа просто выпадала из гнезда. Поэтому - если случится такая оказия - аккуратно отгибайте два лепестка, держащие лампу и тогда лампа "сядет" как надо. С завода стоял Osram китайского производства. Всем удачи в дороге и комфортного света)