Гул при работе кондиционера

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.
jb008
Капитан
Капитан
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:04
Откуда: Сергиев Посад - Москва
Авто: Skoda Kodiaq TDI 4x4
Пробег: 30 000
Прошлый авто: C4 Sedan 115 Exclusive
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 89 раз

Гул при работе кондиционера

#46

Сообщение jb008 » 16 май 2018, 14:24

Игорь71 писал(а):jb008
Так же, как у меня, при 20 нормально, а при 30 визжит?

Да у меня и в 20 гудит.
Но на ХХ все нормально, проявляется только с ростом оборотов...

Slatwicki
Сержант
Сержант
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 12:51
Откуда: Абакан
Авто: C4 Седан 116 л.с. серебристый
Пробег: 95000
Прошлый авто: Datsun On-Do
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

Гул при работе кондиционера

#47

Сообщение Slatwicki » 28 июн 2018, 14:26

Год назад столкнулся с гулом и рокотом при повышении оборотов кондиционера. Климата вернее. Грешил на подшипник муфты. Сменил его. Но я не учел что муфта у нас крутится постоянно, значит гул должен был быть всегда при наборе скорости а он только при включенном кондере.
Начал копать тему, проверил фреон, масло, утечки. Ничего нет.ПОдшипник новый. А гул есть.
И наткнулся на инфо на форуме БМВ одном что гул вылечить ну никак нельзя. ЭТО БРАК КОТОРЫЙ НУЖНО ТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНИТЬ!!! ТРЕБОВАТЬ!!! На нормальных компрессорах такого нет... Но уже не заменишь. Тут вариант только покупать новый компрессор, ибо гул будет нарастать, это какие то там детали трутся внутри, забьет систему стружкой потом.... Эх была гарантия не заменили компрессор, а новый покупать( только с разборки брать, но кто знает какой там компрессор будет... Или люзар китайский за 13 на крайний случай( У кого есть гарантия и рокот или шум при наборе скорости МЕНЯЙТЕ!!! ТРЕБУЙТЕ у диллера!! Это не нормально это брак! Полнейший брак! Такое часто на компрессорах SANDEN. Японские денсо грешат этим нечасто да и менять их не сложно и дешевле нашего....
Фото на ТУШККЕ ( ЕЦ5) стоящего компрессора санден...
Вложения
Гул при работе кондиционера - Снимок экрана 2018-06-28 в 18.16.53.png
Часовщик-Лесоруб.

Sergey139
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 13:28
Откуда: Калининград
Авто: C4 седан 115 л.с Exclusive синий
Пробег: 30000
Прошлый авто: PEUGEOT 605
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гул при работе кондиционера

#48

Сообщение Sergey139 » 15 сен 2019, 17:47

Подскажите,а у вас люфт в подшипнике муфты был,у меня иногда рычит,но только при включенной климе . Снял ремень и рукой чувствую небольшой люфт на муфте. Вот думаю поменять подшипник,а теперь и не знаю,есть ли смысл...

Антоха 76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 19:44
Откуда: Ярославль
Авто: C4 Sedan MT 115 л.с. Синий
Пробег: 30000
Прошлый авто: Renault Megane 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гул при работе кондиционера

#49

Сообщение Антоха 76 » 05 июл 2020, 18:02

Подскажите пожалуйста размеры подшипника в муфте кондиционера или артикул.. мотор ес5

TOIRG48
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 23:02
Откуда: Елец
Авто: C4 Sedan 116hp Exclusive Brown
Пробег: 101000
Прошлый авто: C4 Grand Picasso 1.6HDI 109 FAP DPF
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гул при работе кондиционера

#50

Сообщение TOIRG48 » 02 мар 2021, 15:17

Антоха 76
размеры есть?
Елец. Липецкая область. Есть LEXIA + DELPHI DS150E, поставляю запчасти на все авто (владельцам PSA - накрутка 5% за мой труд)

Timur
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 15:25
Откуда: Москва
Авто: C4 седан 115 лс
Пробег: 21000
Прошлый авто: Ford focus 3 2011

Гул при работе кондиционера

#51

Сообщение Timur » 02 июн 2021, 22:25

Slatwicki писал(а):Источник цитаты Фото на ТУШККЕ ( ЕЦ5) стоящего компрессора санден...

Менял компрессор кондиционера по гарантии в прошлом году, гул стал тише, но до конца не исчез.

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гул при работе кондиционера

#52

Сообщение SkyRIN » 09 июн 2021, 21:53

Всем привет! И так, ребята, по всей видимости я разгадал загадку гула (звона, дребезжания) при работе климата, который слышно только из салона! Машина у меня с климатом, двигатель EC5 на механике (это важно, т.к. подозреваю, что на EP6 такой проблемы нет).
И так, машину брал с рук и поэтому в первое же лето при включении климата обнаружил тот самый странный звук (дребезжание что-ли) которое зависло от оборотов двигателя (в районе 2500-3000 его и было слышно, при других оборотах шум пропадал). Внимание, причем данный гул слышно ТОЛьКО при движении автомобиля! При выключенной передаче хоть загазуйся, звука практически не слышно. Перепугался, подумал, что хана компрессору. Но нет :D причина не в компрессоре!!! Причем холодит климат отменно! Для начала я поехал проверить уровень хладагента в системе - поехал к кондиционерщикам, подключили оборудование, проверили, сказали все отлично у вас и давление в норме! В итоге покатался с шумом месяц и решил, может кондиционерщики дебилы, может всетаки перезаправить систему? В общем поехал к другим кондиционерщикам и перезаправил систему (475 грам хладагента (см. мануал)). Результата это не дало!! Гул не пропал. Начал грешить на ролик натяжителя ремня навесного оборудования и на муфту компрессора кондиционера - приехал опять к кондиционерщикам :D проверили ролик и муфту. Результат - ролик тихий, на муфте небольшой люфт, но это норма (так они сказали) предложили поменять подшипник на муфте компрессора (2500 руб.) но я пока отказался. Такими темпами можно было дойти и до замены компрессора :) а в итоге шум бы не ушел :D. И так, в ходе долгих размышлений и умозаключений было определено:
1. Появление шума зависит от наружной температуры воздуха.
2. Шум явно слышен только при движении авто.
3. Это не ролики и не хладагент.
Итог - этот шум издают пластиковые/металлические детали в подкапотном пространстве!!! И тут я наткнулся на видео, где Figaro говорит о том, что у него резонировала верхняя крышка на двигателе (пластиковая) + резонировал корпус воздухозаборника. В общем, снял я сегодня с двигателя эту крышку (она закрывает модуль зажиагния и трубки отвода картерных газов) и снял самую первую часть воздухозаборника (что возле фары под капотом). Выехал с пробным заездом (вечером, температура градусов 20 за бортом) и о чудо! Звука нет!!! Еб.... а!!! Чуть пол машины не поменял в поисках источника звука! А оказалось, что просто резонируют тонкостенные пластиковые детали!!! Пластик при разной температуре имеет разную пластичность = разную частоту колебаний, именнл поэтому шум то усиливается, то стихает при разной температуре за бортом! И еще - при движении авто, нагрузка на двигатель больше, поэтому и вибрация от двигателя выше! Поэтому шум возникает именно при движении и практически не уловим при стоянке на холостых. Завтра буду еще тестить без этих деталей и определять - какая из них издает этот звук! :) Спасибо всем, кто дочитал :)

Игорь71
Капитан
Капитан
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:31
Откуда: Тула
Авто: C4 Седан 115 л.с. Tendance МКПП, климат, зимний пакет, сити
Пробег: 50000+
Прошлый авто: Несколько
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 194 раза

Гул при работе кондиционера

#53

Сообщение Игорь71 » 09 июн 2021, 22:14

SkyRIN
Не пойму, как и почему влияет температура за бортом.
При менее 20 шума нет, хотя кондей работает?

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гул при работе кондиционера

#54

Сообщение SkyRIN » 09 июн 2021, 22:35

Температура влияет на то, в каком состоянии находится пластик (более жестком когда холодно, или более мягком когда жарко). От этого изменяется его частота собственных колебаний (у каждой детали по своему в зависимости от конфигурации и толщины) тут все просто) Получается, что так совпало, что колебания резонансные вот этих деталей совпали с колебаниями двигателя при 2500-3000 оборотов при определнной температуре за бортом. В общем - буду еще тестить, а там видно будет.

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гул при работе кондиционера

#55

Сообщение SkyRIN » 15 июн 2021, 17:28

В общем - предположения на счет дребезжания пластиковых деталей не подтвердилось :(
Такое ощущение, что всетаки подшипник муфты компрессора кондиционера жужит. Попробую поменять подшипник. Потом отпишусь.


Vjacheslav
Сержант
Сержант
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 12:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Авто: С4 Седан 115 л.с Tendance Hickory
Пробег: 34000
Прошлый авто: Daewoo Nexia
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Гул при работе кондиционера

#56

Сообщение Vjacheslav » 15 июн 2021, 18:09

Планирую менять подшипник в муфте компрессора кондиционера. Правильный размер в моем случае 35х52х20 двигатель ес5. В первый раз заказал немного не тот, хорошо что замерил перед тем как выпрессовывать. Пришлось ставить обратно.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Гул при работе кондиционера

#57

Сообщение Technics66 » 15 июн 2021, 19:30

SkyRIN писал(а):Источник цитаты Попробую поменять подшипник

Не надо чинить исправный авто. У меня машина в новья и при включении кондиционера такое впечатление что при включении муфты включается проводник звука работы двигателя в салон :D . Скорей всего это просто звук работающего компрессора передаётся по трубкам и хладогену в салон и ничего криминального в этом нет.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
SkyRIN писал(а):Источник цитаты Такое ощущение, что всетаки подшипник муфты компрессора кондиционера жужит.

А не приходило в голову что подшипник крутится всегда а звук только при включении кондея? ;)
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гул при работе кондиционера

#58

Сообщение SkyRIN » 16 июн 2021, 15:32

Vjacheslav писал(а):Источник цитаты Планирую менять подшипник в муфте компрессора кондиционера. Правильный размер в моем случае 35х52х20 двигатель ес5. В первый раз заказал немного не тот, хорошо что замерил перед тем как выпрессовывать. Пришлось ставить обратно.

Да, Вы правы. На двигателе EC5 именно такой подшипник муфты кондиционера. Себе заказал вот этот:
NTN-SNR ACB35Х52Х20

Да тоже понимаю, что может быть и не нужно лишний раз лезть и мешать машине работать :)
По поводу подшипника - согласен, подшипник муфты вращается всегда, даже когда кондер выключен, НО когда кондер включен - нагрузка на подшипник, по идее возрастает, что может приводить к появлению вот этих посторонних звуков на определенных оборотах двигателя (2500-3000).
В общем не знаю, может и действительно особенность конструкции...
Последний раз редактировалось SkyRIN 16 июн 2021, 17:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Technics66
Маршал
Маршал
Сообщения: 7605
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 19:24
Откуда: Екатеринбург
Авто: Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат Темно-синий. OPR-13366
Пробег: 160000
Прошлый авто: Toyota Corolla E120
:
За активность - Золото Золотые руки Всегда готов!
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 1762 раза

Гул при работе кондиционера

#59

Сообщение Technics66 » 16 июн 2021, 17:24

SkyRIN писал(а):Источник цитаты НО когда кондер включен - нагрузка на подшипник, по идее возрастает

Это каким таким образом? Натяжение ремня усиливается что ли? Так там натяжной ролик с пружиной который всегда натяжение одинаковое делает.
SkyRIN писал(а):Источник цитаты ХЗ, может и действительно особенность конструкции...

С новья при включении кондея в салоне появляется жужащий звук.
Citroen C4 Sedan MT Tendance+климат темно-синий. OPR13366
ГУ Teyes CC2 2/32 (PSA-RZ-15), фронт JBL CS2165C, тыл пока штатный. Есть Lexia.
Схемы храню здесь

Аватара пользователя
SkyRIN
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 16:28
Откуда: Волгодонск, Ростовская область
Авто: С4 седан THP 150 EAT6 Shine Ultimate, перламутр, 2021
Пробег: 10000
Прошлый авто: С4 седан 116 л.с. ЕС5, МКПП, Feel Edition, перламутр, 2013
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 137 раз

Гул при работе кондиционера

#60

Сообщение SkyRIN » 16 июн 2021, 17:45

Вот здорово когда машину берешь новую с салона и познаешь все ее звуки с новья, привыкаешь и потом, когда что-то застучит, понимаешь, что это не нормальный звук :)
А вот когда берешь машину с рук, как я, вот тогда и не знаешь - нормальный это звук ее работы или что-то пора чинить? :( вот так и ломаю иногда голову :) Спасибо за пояснение о наличии звука с самой покупки авто. У меня тоже были мысли по поводу передачи звуков по трубкам системы кондиционирования...но потом чет подумал - "а может что-то сломалось?" и понеслось :D

При работе кондера слышен слабый звук работы компрессора (это норма), вот только уточните - у вас в районе 3000 оборотов двигателя при включенном кондее появляется дополнительный призвук в работе кондиционера (похож на металлическое дребезжание, такое ощущение, что что-то входит в резонанс)?