головной свет

Электрооборудование, проводка, система зажигания, кондиционер, оптика и т.п.
calabocero
Капитан
Капитан
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:12
Откуда: Москва
Авто: с4 седан exclusive 120л.с.
Пробег: 38
:
За активность - Серебро 5 лет клубу
Поблагодарили: 165 раз

головной свет

#1

Сообщение calabocero » 25 авг 2017, 19:27

что-то меня терзают сомнения на тему ослепления встречных... Т.е. когда я слеплю встречных водителей.
Сразу скажу, что у меня родные галогенки, отрегулированные по госту: т.е. угол падения света более 1/100 (на 5м от авто пучок света снижается на 5см): см.ссылку, таблица7.

Стою в 5-15м лицом к своему авто и вижу, как слепят фары (включен ближний). Причем мой "стоячий рост" выше "сидячего роста водителя встречного авто". Раз меня стоячего слепит, то и сидячего водителя будет слепить тем более.

Регулировка высоты пучка ничего не меняет. Т.е. если посадить кого-то за руль и попросить покрутить регулировку туда-сюда, будет видно, как основной луч то приближается к авто по дорожному покрытию, то удаляется от него. Но ослепление НИКАК не меняется. Т.е. слепит ОДИНАКОВО как в минимуме, так и в максимуме.

Прошу заметить, что фары отрегулированы по госту. Когда стою за кем-то на светофоре, полоса света еле достает до номера переднего авто.
Когда еду по ночной дороге и слева отбойник, четко видно границу света, которая существенно ниже лобового стекла встречного авто.

Думал, стекла мутные. Но нет. Потом увидел в фарах матовый отражатель снизу. Оказалось, что это "вежливая подсветка дорожных знаков"

Получается, что ничего с этим не поделать?

Просто вижу новые премиальные иномарки, у них ксенон красивый. Если я еду им навстречу, не слепят вообще. Если моросит дождик, видно как их пучок светит широко и далеко по дороге ниже моего лобового.

При этом кучи встречных галогенок слепят меня так же, как и я их.

v13th
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 21:00
Откуда: Москва
Авто: Mondeo V, 2,5, Titanium + led
Пробег: 3000
Прошлый авто: пежо 207, с4 lounge 120
:
За верность PSA
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

головной свет

#2

Сообщение v13th » 25 авг 2017, 19:36

На ксенон тоже наш жалуются на парковке, засветки знаков сильная
Без колхоза ничего не поделать :(