Набор кураторов

Правила клуба, работа сайта, пожелания, вопросы и доработки форума.
Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Набор кураторов

#1

Сообщение Somebody » 08 ноя 2015, 20:43

Объявляется набор кураторов для ведения тематических веток.
В данной теме прошу отписываться желающих, а так же предлагать конкретные кандидатуры.

Что делает куратор (права/обязанности/возможности):
1. Наполняет шапку тему, путем включения в нее необходимой информации в чистом виде, либо в виде ссылок. По своему усмотрению, а так же по предложениям форумчан.
2. Правит посты в теме, если есть такая необходимость.
3. Удаляет флуд, оффтопик и прочее, не относящееся к теме и засоряющее ее ненужной информацией. Не строгая модерация.
4. Куратор НЕ является модератором, он не может переносить посты (как модератор), не может выдавать предупреждения, не может банить (как супермодератор). В случае необходимости в воздействиях, выходящих за полномочия/компетенцию куратора, последний направляет информацию модераторам (ЛС либо Жалоба).

Требования/пожелания к кураторам:
1. Желание.
2. Техническая грамотность и хорошая память. Человек должен разбираться и ориентироваться в той ветке, которую он курирует, лучше других.
3. Общая грамотность. В человеке все должно быть прекрасно. Куратор и сам должен допускать как можно меньше ошибок, и за другими исправлять.
4. Стрессоустойчивость.

Примечание: работа куратора, как и работа модератора - это дело добровольное. И, к сожалению, неоплачиваемое. Это труд во благо себе и остальным.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Набор кураторов

#46

Сообщение Kirafon » 28 янв 2016, 16:48

Somebody
Все думал на счет кураторства и сегодня окончательно решил для себя, что курировать темы на этом форуме я не хочу и не буду. Все вот почему:
В теме про евро4 куратор пришел, порядок навел, удалил лишнее. Причем я не думаю, что курируя одну тему есть возможность переносить сообщения в другую, для этого нужны права в другой теме и, возможно, не такие как у куратора. Сейчас в теме про евро4 вист твое сообщение, которое однозначно дает понять, что нужно тебя обо всем предупреждать. Отсюда вопросы, какой смысл кураторства, разгрузить модератора, или дать ему возможность почувствовать себя начальником? Я считаю, что так быть не должно. Уж если модератор заметил, что куратор не видел еще своей темы, то может самому отмодерировать тему, вместо того, чтобы писать там же сообщения не по теме, и не ждать когда придет куратор, все сделает и еще отчитается.

Отправлено спустя 10 минут 9 секунд:
Забавное сообщение от модератора в теме про лампочки viewtopic.php?p=119691#p119691
Александр, вы модератор или нет?

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Набор кураторов

#47

Сообщение Somebody » 28 янв 2016, 17:17

Kirafon писал(а):Источник цитаты Сейчас в теме про евро4 вист твое сообщение, которое однозначно дает понять, что нужно тебя обо всем предупреждать.

Какая странная логика. Смысл того сообщения следующий: модератор раздела уже потрудился, навел порядок, всем все объяснил, причем молча и без санкций (а санкции применяю я либо другой супермодератор), т.е. не злобствуя. Люди не хотят слушать, продолжают оффтопить.
В теории я мог бы даже ничего не увидеть. Но народ продолжает. Я уже вижу. И награды раздавать начну, раз не понимают.
Куратор темы либо модератор раздела действуют на свое усмотрение, ни кого ни о чем не предупреждая (точнее - имеют такое право, так делать). Если есть нужда - оставляют жалобы на сообщения, как и обычные форумчане, если считают, что тут нужно не просто подчистить, а пожестче.
Теперь понятно?

Kirafon писал(а):Источник цитаты Забавное сообщение от модератора в теме про лампочки viewtopic.php?p=119691#p119691
Александр, вы модератор или нет?

Там есть модератор конкретного раздела, это его вотчина. Равно как и темы, в которых есть кураторы.
Мое дело - следить за теми темами, где нет ни модератора ни куратора, и раздавать награды (в обоих смыслах), если требуется.
Я в дела конкретного модератора не лезу, он должен справиться сам, это его задача. По мере накопления опыта модераторами/кураторами - так и будет. Если я буду постоянно везде лезть и делать все сам - откуда опыт у людей появится?

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Kirafon писал(а):Источник цитаты какой смысл кураторства, разгрузить модератора, или дать ему возможность почувствовать себя начальником? Я считаю, что так быть не должно. Уж если модератор заметил, что куратор не видел еще своей темы, то может самому отмодерировать тему, вместо того, чтобы писать там же сообщения не по теме, и не ждать когда придет куратор, все сделает и еще отчитается.

Эк Вас прям прет сегодня...
1. Куратор не отчитывается. Нет такой нужды и обязанности. Он самостоятелен.
2. Куратор должен первым видеть то, что происходит в его ветке. И именно он должен ее вести. А не модератор, который увидел что-то. Если модератор будет это делать - то зачем тогда нужен куратор? Я уж не говорю, что см. п.1.
3. Писать не по теме с комментариями административного характера - право и обязанность модератора. Потом это вычищается.

Смысл куратора не в том, чтобы разгрузить модератора. Вы неправильно понимаете сам смысл курирования и его задачи и разницу с модерированием.
Это разные задачи. Модератор, в связи с отсутствием куратора, вынужден делать сразу и то и другое, но это не значит, что вести конкретную ветку (тем более если там есть действующий куратор) - это задача модератора (или, тем более - супермодераторов). Это не так.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Набор кураторов

#48

Сообщение Kirafon » 28 янв 2016, 18:05

Somebody
Фраза "милостиво мне ничего не сказал" к чему была?
Меня не прет, я основываюсь только на тех сообщениях, которые сам видел, а все то, о чем ты только что написал, из тех сообщений никак не следует. И раз на то пошло, будь добр, опиши функции и возможности кураторов, модераторов и супермодераторов, а так же, хорошо бы сделать список, кто кем является и за какие темы отвечает. Я понимаю, что в темах это указано, но когда все в одном месте собрано, проще смотреть

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Набор кураторов

#49

Сообщение Somebody » 28 янв 2016, 19:00

Kirafon писал(а):Источник цитаты Фраза "милостиво мне ничего не сказал" к чему была?

Милостиво - означает, что модератор раздела решил сам все исправить, без применения санкций. Мне - потому что санкции применяю я (или другой супермодератор, или администратор). Т.е. отнесся в данном случае снисходительно к участникам и самим нарушениям, т.е. прошедшему оффтопику.
Слово не нравится? Так это хорошее слово. Можно в словарике значение посмотреть.
МИ́ЛОСТИВЫЙ, милостивая, милостивое; милостив, милостива, милостиво (·книж. ). Снисходительно-доброжелательный, ласково-благосклонный. Судьба была к ней милостива. Милостиво (нареч.) обойтись с кем-нибудь.

Kirafon писал(а):Источник цитаты из тех сообщений никак не следует

Ну на мой взгляд - следует. Если кому-то не понятно (все люди разные, кто-то так поймет, кто-то - иначе) - теперь есть и более подробные пояснения.
Kirafon писал(а):Источник цитаты будь добр, опиши функции и возможности кураторов, модераторов и супермодераторов, а так же, хорошо бы сделать список, кто кем является и за какие темы отвечает. Я понимаю, что в темах это указано, но когда все в одном месте собрано, проще смотреть

Как бы.... самый первый пост этой темы. Единственное - не прикреплял я его. Сейчас прикреплю.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Набор кураторов

#50

Сообщение Kirafon » 28 янв 2016, 19:29

Somebody
Вот и получилось, что написал "для себя", только это форум, а не личный блокнот. Следовательно писать следует так, чтобы всем было понятно и доступно.
Про функции здорово подмечено, что куратор не переносит посты, хотя сам же это требовал от куратора. Или техникс модератором стал?
А функций модераторов и супермодераторов в шапке нет.
Я не для себя этот разговор поднял, а для тех, кому тоже не понятно, вдруг они стесняются спросить об этом.

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Набор кураторов

#51

Сообщение Somebody » 28 янв 2016, 19:34

Kirafon писал(а):Источник цитаты Или техникс модератором стал?

Да. И был им с самого начала, в смысле он и не был куратором.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Kirafon писал(а):Источник цитаты А функций модераторов и супермодераторов в шапке нет.

А это и не для этой темы. Хотя косвенно они там указаны (в шапке).
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Набор кураторов

#52

Сообщение SHKoder » 28 янв 2016, 19:46

Вот вы тут развели демагогию

Kirafon писал(а):Источник цитаты только это форум, а не личный блокнот

Вот если бы каждый относился бы к форуму как к личному блокноту, то может и был бы порядок. Кирилл, это камень не в твой огород, а часто встречаются люди, которые пишут свою мысль как только она родилась там где курсор встал.
Нет-нет, да и я бывает так пишу, но в целом, уважение должно быть к тематике, а не как к помойке. Где захотелось, там и изложился. В таких случаях, люди часто даже не возвращаются к своим вопросам, потому что сами их найти не могут.
Я именно потому то и сетую, чтобы БЖ сделали с подветками. Иначе это тоже своего рода помойка.
А хочется "свой личный блокнот"
Кирилл, я твою мысль понял, и не оправдываю тут Сашу, он хоть и зануда редкостный, но часто справедлив.
Ведь посмотри внимательно - в теме про Евро4 начали говорить о проблемах и нарушениях, я сказал о том, что это противоречит написанному в СТС, и могут наказать при замере СО и СН, а замеры такие делают на техосмотрах. Ранее в Советском Союзе, такие замеры часто делали машинам на территориях санитарных зон, Кисловодск, Пятигорск, МинВоды, Москва, Ленинград... А сейчас, кто его знает, где их делают. Единственное что осталось, это техосмотр. То что многие делают его за "бабло" минуя тесты... ну блин :facepalm:

Кароче, я опять сам нафлеймил в теме не по теме. Я хотел сказать, что начали обсуждать техосмотр. Я раз осек, но кто-то там опять о своем. Я второй раз намекнул, что накажут...

Но и ты о другом...

Чо та пятницу уже охота

Kirafon
Маршал
Маршал
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 20 май 2014, 18:29
Откуда: Москва
Авто: Citroen С4 Седан
Пробег: 0
:
За активность - Серебро Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 425 раз

Re: Набор кураторов

#53

Сообщение Kirafon » 28 янв 2016, 20:00

SHKoder
Ты меня немного не понял. Когда я писал про личный блокнот, я имел ввиду записи, которые понятны только себе, или очень ограниченному кругу лиц. А так, я с тобой по поводу бж согласен. На драйве в этом плане очень хорошо сделано

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Набор кураторов

#54

Сообщение admin » 29 янв 2016, 11:17

xrip
В теме ФДВ и Евро4 назначены куратором.
Если будет не хватать прав в плане переноса сообщений, то напишите в личку.
Спасибо!

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
SHKoder писал(а):Источник цитаты Я именно потому то и сетую, чтобы БЖ сделали с подветками.

Хорошее предложение было ранее, это в первом сообщении БЖ сделать ссылки на важные события и посты. А первое сообщение темы всегда в теме сделать сверху. Информативно и сразу видны вся жизнь авто.
Кто хочет опробовать такой вариант?
Администратор клуба Citroen C4 Седан (C4L)
КЛУБНАЯ НАКЛЕЙКА


Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Набор кураторов

#55

Сообщение xrip » 29 янв 2016, 11:23

admin писал(а):Источник цитаты xrip В теме ФДВ и Евро4 назначены куратором.!


Спасибо!

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Набор кураторов

#56

Сообщение SHKoder » 29 янв 2016, 11:55

admin писал(а):Источник цитаты Хорошее предложение было ранее, это в первом сообщении БЖ сделать ссылки на важные события и посты. А первое сообщение темы всегда в теме сделать сверху. Информативно и сразу видны вся жизнь авто.
Кто хочет опробовать такой вариант?

Я!!!!

Somebody
Маршал
Маршал
Сообщения: 12181
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 12:06
Откуда: Нижний Новгород
Авто: C4 Sedan (чёрный) THP150 Tendance+Visibility+Климат (13279)
Пробег: 30200
Прошлый авто: Kia Rio JB
:
За активность - Золото Герой труда Золотые руки
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Набор кураторов

#57

Сообщение Somebody » 29 янв 2016, 15:19

SHKoder, прикрепляем в обоих БЖ первые сообщения в виде шапок? А Вы уже сможете их редактировать, как куратор.

Отправлено спустя 16 минут 7 секунд:
Прикрепил. Можно пробовать.
Мое доп. оборудование: ГУ RoadNav S100 + камера ЗВ Roadnav CP6457 + WiFi COMFAST CF-WU720N; Focal ISS 165 (фронт) на усилке DLS XM20 + JBL CS-6 (тыл) от ГУ; парктроник Parkmaster 4-XJ-51; светодиодные ДХО + световодные фонари в крышке багажника.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 244 раза

Re: Набор кураторов

#58

Сообщение admin » 29 янв 2016, 17:22

Оно же некое оглавление по БЖ
Администратор клуба Citroen C4 Седан (C4L)

КЛУБНАЯ НАКЛЕЙКА

Аватара пользователя
SHKoder
Маршал
Маршал
Сообщения: 20856
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 10:17
Откуда: Москва, ТиНАО
Авто: C4L Exclusive+ & C4B7 Exclusive
Пробег: 55555
Прошлый авто: Honda 9cv AT
:
За активность - Серебро За активность - Золото Герой труда
Благодарил (а): 3218 раз
Поблагодарили: 4576 раз
Контактная информация:

Re: Набор кураторов

#59

Сообщение SHKoder » 29 янв 2016, 17:27

admin
С Сашей обсудили, это совсем не то что хотелось бы.
Саша в очередной раз понял, что именно требуется.
Нужен еще один уровень раздела, где на уровне БЖ, внутри самого БЖ, будут еще ветки, на каждый вид работ в отдельности. И именно там нужно, чтобы шапки были сквозными и была возможность редактировать шапки. И далее в ветках этих шапок их обсуждать.

Аватара пользователя
xrip
Капитан
Капитан
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 11:35
Откуда: Москва/Королев
Авто: Skoda Yeti TDi 2.0 4x4 190лс/400нм
Пробег: 88000
Прошлый авто: C4 Sedan 220лс/320нм, Nissan Primera P12 150 лс, вариатор
:
За активность - Серебро
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Набор кураторов

#60

Сообщение xrip » 29 янв 2016, 17:33

SHKoder
Боюсь в движке форума это просто не реализуется стандартными модулями, допилить самим можно - но не думаю что ктото захочет.